Аккредитация номеров

Здравствуйте, ситуация такая живем район Геленджика, имеем 10 номеров эконом (9 км метров) душь на этаже в отдельно стоящем здании на участке ИЖС, мы не гостиница нужно ли нам проходить классификацию с занесением в реестр, и как быть с уплатой налогов открывать ИП на летний периуд или можно самозанятость?
Лучший ответ

Да, вам необходимо встать на учет в Ростуризме, но классификация (получение "звезд") для вас добровольна.

Вы абсолютно правы, вы не гостиница в привычном понимании. По закону вы являетесь "Средством размещения". К ним относятся, в том числе, гостевые дома, апартаменты, турбазы и т.д.

· Обязательный реестр: С 1 января 2021 года все средства размещения (даже самые маленькие, с одним номером) обязаны вноситься в Единый федеральный реестр туроператоров, турагентов и средств размещения (ЕФРСР). Это делает Роспотребнадзор на основании уведомления от вас.

Подробный алгоритм действий можно озвучить в рамках юридических услуг (ст.779 ГК РФ)

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ классификация обязательна для гостиниц и иных средств размещения. Если оказываете услуги размещения на коммерческой основе, это подпадает под понятие средства размещения.

По налогообложению: самозанятость (НПД) возможна, если не привлекаете работников (статья 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). При наличии персонала потребуется регистрация ИП или ООО с применением УСН либо иного режима согласно главе 26.2 НК РФ.

Вам необходимо пройти процедуру классификации, если вы предоставляете гостиничные услуги.

С 1 января 2021 г. обязательная классификация распространяется на все средства размещения (гостиницы, отели, гостевые дома), независимо от их размера.

С 1 сентября 2025 г. в Краснодарском крае (в рамках эксперимента) владельцы гостевых домов обязаны пройти процедуру регистрации в едином реестре классифицированных средств размещения.

Ваш объект попадает под определение гостевой дом, так как количество номеров не превышает 15.

Отсутствие классификации и ведение деятельности по предоставлению гостиничных услуг является административным правонарушением и влечет за собой штрафы

самозанятость (НПД) возможна, вполне