При оформлении ипотеки заплатили за услугу вычет подоходного налога

ДД. Такая ситуация: оформили с мужем ипотеку на квартиру, пока сидели оформляли в банке, я отошла и мужу навязал банк услугу - помощь в подаче декларации на вычет подоходного налога, стоит такая услуга от банка 3000 р., муж не вникая заплатил за нее. Я когда узнала, мне сказал банк, что это обязательная функция при оформлении ипотеки. Но такую декларацию я могу подать сама и это навязанная услуга. У меня вопрос, могу ли я на след год вернуть деньги за эту услугу, если мы ей не воспользуемся?
Лучший ответ

Ситуация, когда банк навязывает дополнительные платные услуги при оформлении ипотеки, к сожалению, распространена. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», такие действия запрещены: продавец (в данном случае банк) не может обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой. Утверждение сотрудника банка о том, что услуга «обязательная», неправомерно.

Что можно сделать:

1. Направить письменную претензию в банк. Составьте заявление о возврате денег за навязанную услугу. Укажите, что вы не были должным образом проинформированы о возможности отказа, а сама услуга не была оказана. Приложите копию договора и чека.

2. Если банк откажет в добровольном возврате, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор (можно через электронную приемную). Также вы вправе подать иск в суд о признании договора в части услуги недействительным и взыскании уплаченной суммы, неустойки и морального вреда.

3. Обратите внимание на сроки. По общему правилу, вернуть деньги за ненужную услугу можно в течение 14 дней с момента заключения договора (если услуга не оказана). На практике, если вы не пользовались услугой, шансы на возврат высоки.

Резюме: Вы имеете полное право потребовать возврата 3000 рублей, так как услуга была навязана и не была необходима для оформления ипотеки. Начните с письменной претензии в банк. Если вопрос не решается, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Можете. Это ваше правовые, предусмотренное ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Можете. Это ваше право

??? А что не через два года.

Возвращать надо сразу

Оформили ипотеку в октябре этого года! Возвращать я так понимаю, можно только на след год