Поступление в училище после 9 класса со справкой вместо аттестата

Вопрос №24811393 из г. Симферополь
опубликован 11.11.2025, 05:51
Здравствуйте, уважаемые юристы. Будьте любезны. Интересует один вопрос. Если ребёнок заканчивает 9 класс не с аттестатом, а со справкой, то может ли он поступить после 9 класса хоть в какое-нибудь учебное заведение (в профтехучилище, например) на бюджет? Или везде абсолютно требуется при поступлении исключительно аттестат? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно пункту 8 Правил приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденных приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 257 от 2 сентября 2021 г., поступление осуществляется на основании документов об образовании, среди которых обязательно наличие документа государственного образца об основном общем или среднем общем образовании (аттестата). Таким образом, аттестат об образовании является необходимым условием для поступления в образовательные учреждения системы среднего профессионального образования.

11.11.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте, Анна!

Перечень специальностей, на которые можно поступить после 9 класса со свидетельством по окончании школы закреплен в Письме Минпросвещения России от 11.02.2019 N 05-108 О профессиональном обучении лиц с различными формами умственной отсталости:

Вот примеры некоторых специальностей: Маляр, Рабочий зеленого хозяйства, Столяр, Переплетчик, Пошивщик, Швея, Повар, Кондитер, Слесарь механосборочных работ, Оператор ЭВМ, Машинист уборочных машин, Брошюровщик, Изготовитель художественных изделий из керамики, Исполнитель художественно-оформительских работ, Обувщик по ремонту обуви и многие другие профессии.

Также Ваш вопрос регламентируется локальными актами Вашего муниципалитета.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

11.11.2025, 07:16
Оценка автора вопроса:

Как я поняла, умственную отсталость должны диагностировать медики и предоставить таким детям возможность пройти ПМПК.

Проблема в том, что знакомый подросток ( здоровый, умственной отсталости нет, просто ленивый) в школе учится класса с 6 очень плохо. Почти каждую четверть 1-3 двойки. Годовых двоек нет. Как-то парень умудряется пересдавать двойки на тройки.

Но в этом учебном году в первой четверти он получил аж 5 двоек.

И учителя его родителям передали, что при таких "успехах" этот ученик не будет допущен к экзаменам и получит справку, а не аттестат по окончании 9 класса.

Вот и хочется узнать про возможности дальнейшего обучения детей, закончивших школу со справкой.

Как быть, например, этому парню?

Куда он может пойти учиться без ПМПК?

11.11.2025, 07:33

Анна, не забывайте смотреть сообщения правый верхний угол.

11.11.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное, Татьяна Владимировна. Информация полезная.

Здравствуйте!

нововведение этого года

если не сданы ОГЭ, то возможно поступление, если законопроект примут, следите за его движением:

sozd.duma.gov.ru

11.11.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Огромное спасибо!

11.11.2025, 09:36

Без согласия с родителями оставляют на второй год в 4, 9, 11 классах, если за год неуды по предметам. Так что до ОГЭ ещё нужно закрыть все годовые отметки на "удовл."хотя бы.

11.11.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полезная информация.

Не во все учреждения СПО, в т.ч. на бюджет, для поступления требуется аттестат; обратитесь в управление по образованию и вам подскажут.

11.11.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю.
Очень полезная информация.

К сожалению, поступление в государственное профессиональное училище (колледж или техникум) на бюджетной основе требует обязательного наличия аттестата об основном общем образовании (за 9 класс). Справка об окончании школы не является его эквивалентом и не дает права на зачисление в ссузы.

18.11.2025, 07:05