Инвалидность 3 группа общее заболевание в ноябре этого года. Уволен 1,5 месяца назад.
Ситуация: Вы имеете инвалидность 3 группы (общее заболевание), установленную в ноябре этого года, и были уволены 1,5 месяца назад. Важно разобрать законность увольнения и ваши права.
Законность увольнения
Увольнение в связи с инвалидностью не допускается. Работодатель может расторгнуть трудовой договор только если:
- Вы признаны полностью неспособными к трудовой деятельности (1-я группа, 3-я степень ограничения способности к труду) – это должно быть подтверждено МСЭ.
- Вы отказались от предложенной другой работы, соответствующей вашему состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ).
- Вы не можете выполнять трудовую функцию по состоянию здоровья, и нет вакансий, либо вы от них отказались.
Если увольнение произошло без этих оснований, оно незаконно. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд с иском о восстановлении на работе и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ). Срок обращения в суд – 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Если прошло более месяца, возможно восстановление срока при уважительной причине.
Льготы и выплаты
При 3-й группе инвалидности вы имеете право на:
- Социальную пенсию по инвалидности (если нет страхового стажа) или страховую пенсию (при наличии стажа). Размер зависит от группы и региона.
- Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) от ПФР, включая набор социальных услуг (лекарства, санаторий, проезд).
- Льготы по налогам (например, налоговый вычет по НДФЛ – 500 руб. в месяц).
- Преимущества при трудоустройстве: квотирование рабочих мест для инвалидов, специальные условия труда.
- Бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) по ИПРА.
- Дополнительный отпуск 60 дней без сохранения зарплаты (по заявлению), сокращенная рабочая неделя (не более 35 часов) с сохранением оплаты, если это предусмотрено ИПРА.
Что делать
1. Проверьте, правильно ли оформлено увольнение. В трудовой книжке должна быть ссылка на статью ТК РФ. Если причина не связана с инвалидностью, вы можете оспаривать.
2. Если увольнение произошло по инициативе работодателя в связи с инвалидностью, подайте иск в суд. Рекомендуется получить юридическую консультацию.
3. Обратитесь в ПФР за назначением пенсии и ЕДВ (если еще не назначены).
4. Получите ИПРА (индивидуальную программу реабилитации) и предоставьте работодателю для корректировки условий труда при последующем трудоустройстве.
Краткое резюме
Увольнение по причине инвалидности само по себе часто незаконно. Ваш случай требует проверки оснований увольнения. Также вам положены пенсия, выплаты и льготы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Доброе утро, вопрос сформулируйте
Положена ли страховая выплата по инвалидности?
нет