LSN Messenger
Новосибирск, 11.11.2025, 08:13

СВО и оформление документоа

Вопрос №24811479 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2025, 08:13
Имеет ли ПРАВО командир военнослужащего на СВО просто заверить подпись на разрешении для опеки на продажу квартиры. Не хочется решать вопрос через военную прокуратуру, да и на это нет времени, потеряем покупателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Командир части имеет права, но не обязан заверить доверенность вашего супруга и подпись на документе.

11.11.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно

В соответствии с п. 4 ст. 22 ФЗ "О статусе военнослужащих" командиры воинских частей совершают нотариальные действия с участие военнослужащих и членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральным законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариальным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом

До сведения командиров (начальников) соединений, воинских частей, учреждений и организаций доведены Методические рекомендации по организации и ведению работы командирами (начальниками) соединений, воинских частей, учреждений и организаций по совершению нотариальных действий, разработанные в целях обеспечения осуществления военнослужащими и членами их семей прав и законных интересов, а также использования командирами воинских частей предоставленных им законодательством Российской Федерации полномочий по совершению отдельных нотариальных действий (см. письмо Банка России от 15 февраля 2023 г. № 59-3-5/8672 ).

Особенности оформления

Обращение с доверенностями и завещаниями, удостоверенными командирами воинских частей, организуется как с документами строгой отчетности. Заводятся журналы пономерного учета, приказами определяются должностные лица, ответственные за их оформление, выдачу и направление нотариусам по месту жительства военнослужащих.

При удостоверении завещания командиром части обязательно должен присутствовать свидетель - дееспособное лицо, которое также подписывает завещание. В завещании указываются сведения из документа, удостоверяющего личность свидетеля.

Отказ в приеме доверенности командира части

На практике банки в ряде случаев отказываются работать с доверенностями, выданными командирами воинских частей. В частности, свой отказ они мотивируют следующим:

в ЕГРЮЛ отсутствуют сведения о воинской части и проверить полномочия лица, удостоверившего доверенность, не представляется возможным

в случае несоответствия формы, содержания и порядка удостоверения доверенности общим и специальным нормам, которыми определен порядок совершения нотариальных действий, совершенная по такой доверенности сделка может быть признана недействительной

В любом случае помните, что военнослужащий и члены его семьи, а также гражданский персонал могут получить доверенность у командира части.

11.11.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:
Теперь ещё и понятен отказ командира. Оказывается это не просто. Да ещё мы же не знаем ситуацию там на месте. Негатив в сторону командира пропал. И это радует, нельзя в себе это носить и копить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, заверенная командиром доверенность будет иметь юридическую силу.

11.11.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ