LSN Messenger
Екатеринбург, 11.11.2025, 09:46

Страховая выплата сотруднику ФСИН с инвалидностью после увольнения

Вопрос №24811557 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2025, 09:46
Добрый день. Положена ли страховая выплата сотруднику фсин, уволенному со службы, получившему 3 группу инвалидности до истечения одного года после увольнения со службы с причиной "общее заболевание"? в страховой в выплате отказали и ссылаются на то, что заболевание получено не в период прохождения военной службы
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая выплата по инвалидности положена, если заболевание возникло в период службы, даже если инвалидность установлена после увольнения ( Вы вправе обжаловать отказ в суде или через военную прокуратуру.

11.11.2025, 09:57

а как теперь доказать что заболевание получено в период службы?

11.11.2025, 11:31

в справке ВВК (свидетельство о болезни) написано что заболевание получено в период военной службы, а страховая почему-то ссылается на запись в справке об инвалидности, что написано "общее заболевание", хотя предоставлены были все документы

12.11.2025, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

11.11.2025, 09:48

Да, сотруднику ФСИН, уволенному со службы и получившему III группу инвалидности до истечения одного года после увольнения, положена страховая выплата

11.11.2025, 09:51

Здравствуйте.

В данном случае нужно руководствоваться

Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

,,,,,,.установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы,

Согласно приказу Минюста РФ от 13 апреля 2006 года №114, в случае установления инвалидности сотруднику ФСИН в период прохождения службы или в течение года после увольнения вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы, размер страховой выплаты составляет:

Инвалиду I группы — 75 окладов.

Инвалиду II группы — 50 окладов.

Инвалиду III группы — 25 окладов.

11.11.2025, 09:56

Егор. выплату при увольнении вы получили, другой не получите. все данные вам ответы, неверные! см. Приказ ФСИН России от 16.08.2021 N 701 (ред. от 14.03.2024) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 22.09.2021 N 65084)

62. Сотрудникам, уволенным по иным основаниям, выплата денежной компенсации производится за не использованные в году увольнения основной и дополнительные отпуска из расчета 1/12 части отпуска за каждый полный месяц исполнения служебных обязанностей (с учетом периодов временной нетрудоспособности, нахождения в отпусках с сохранением денежного довольствия, распоряжении).

11.11.2025, 10:01