Как подать на детский центр
Здравствуйте. Ситуация сложная, но вы имеете право требовать возмещения вреда. Ответственность за безопасность детей в спортивном центре лежит на организации (ст. 1064 ГК РФ, Закон о защите прав потребителей). Утверждение центра, что ответственность на родителях, необоснованно: вы не обязаны контролировать действия других детей. Если травма причинена действиями другого ребенка, центр мог не обеспечить надлежащий присмотр. Вам необходимо собрать доказательства: медицинские документы о травме и лечении, выписки из больницы, чеки на лекарства; запросить у центра видеозаписи (в письменной форме, если откажут – фиксируйте отказ); найти свидетелей (других родителей, кто видел происшествие). Также докажите оплату: если нет чека, ищите свидетелей, которые видели, как вы платили, или попросите центр предоставить журнал учета посещений (суд может обязать). Если центр отрицает оплату, вы можете ссылаться на то, что допуск ребенка на площадку без оплаты маловероятен. Подавайте претензию центру с требованием возместить расходы на лечение и реабилитацию, а также компенсировать моральный вред. При отказе обращайтесь в суд. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Взыскать средства с родителей неизвестной девочки возможно, но сложно – нужно установить личность. Поэтому основной ответчик – спортивный центр. Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки иска. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Вы можете направить претензию детскому центру, требовать возместить вам причиненный ущерб.
Если центр откажет - обращайтесь в суд.
Здравствуйте, я рекомендую обратиться в правоохранительные органы. За оказание услуг ненадлежащего качества в РФ предусмотрена как гражданско-правовая ответственность (ст. 29 Закона о защите прав потребителей, ст. 721, 723 ГК РФ), так и административная (ст. 14.4 КоАП РФ) и уголовная (ст. 238 УК РФ). Уголовная ответственность наступает, если услуги не отвечают требованиям безопасности и привели к тяжким последствиям, административная — за сам факт оказания некачественных услуг, а гражданско-правовая — за возмещение ущерба потребителю.