LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Симферополь, 11.11.2025, 11:08

Прошу обратить внимание, что если истец просто напишет в банк?

Вопрос №24811638 из г. Симферополь
опубликован 11.11.2025, 11:08
Здравствуйте, при ошибочном платеже, если мне пришел платеж на карту, и плательщик написал в банк, мне придет извещение из банка, или через суд, если через суд, вызовут повесткой, или дистанционно обяжут вернуть? Прошу обратить внимание, что если истец просто напишет в банк? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в банк то никакого извещения не будет, плательщик вправе написать иск в суд и суд может вызвать в суд повесткой в качества ответчика

11.11.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Вы можете самостоятельно обратиться в Банк с просьбой о возвращении ошибочно полученных денежных средств плательщику. В противном случае плательщик может обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения.

11.11.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Если истец и ответчик живут в разных городах

11.11.2025, 11:16

Иск может быть предъявлен к ответчику по месту его нахождения

11.11.2025, 11:18

Ошибочно переведённые деньги взыщут в судебном порядке.

11.11.2025, 11:17

Здравствуйте.

Если истец не будет обращаться в суд, то никакого суда не будет.

А чтобы не доводить до суда, Вы сами через банк можете вернуть ошибочный перевод.

С уважением.

11.11.2025, 11:50

Если плательщик обратился в банк с заявлением о возврате ошибочно переведённых средств, банк может предпринять следующие действия:

Связаться с получателем и запросить добровольный возврат. Банк направит получателю уведомление о том, что перевод был совершён по ошибке, и попросит вернуть деньги. Однако банк не вправе принудить получателя к возврату средств — это возможно только с его согласия.

Проверить возможность отмены перевода. Если операция ещё не завершена (например, деньги находятся в статусе «в обработке»), банк может попытаться отменить перевод. Для этого отправителю нужно оперативно обратиться в поддержку банка, подтвердить свою личность и причину отмены.

11.11.2025, 12:38

Будет иск, тогда и вернете.

11.11.2025, 13:19