Может ли один из детей недееспособного человека устроить родителя в интернат без согласия другого?
Установите недееспособность и становитесь сами опекуном.
Сестра может в любое время вызвать психиатрическую скорую помощь и маму госпитализируют в принудительном порядке в психиатрическую больницу.
Мама пока не представляет опасности для себя и окружающих, не агрессивна, не уходит и т.д. Думаю, оснований для этого пока нет
Обращайтесь в отдел опеки и попечительства, заявите, что вы против помещения вашей мамы в ПНИ.
Поместить человека в ПНИ или в психиатрическую стационарную помощь против его воли можно только при соблюдении строгой процедуры, в которую вовлечены врачи, органы опеки, суд
Основаниями для приема в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются:
заявление лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания, поданное в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, решение органа опеки и попечительства;
Может это сделать.
Вы можете подать иск о лишении дееспособности и потом просить назначить себя опекуном.