Возле подъезда украли урну. Что делать? К кому обращаться?
Если у подъезда украли урну, это считается хищением имущества. Рекомендуется:
1. Сообщить в полицию (02) или участковому, написать заявление о краже. Приложите фото места, показания свидетелей.
2. Уведомить управляющую компанию (УК) или ТСЖ — возможно, урна входит в состав общего имущества, и они вправе подать заявление.
3. Если урна муниципальная, обратитесь в администрацию района.
Важно: заявление в полицию подаётся по факту кражи. Если ущерб незначительный, возможно, возбудят дело по ст. 7.27 КоАП (мелкое хищение). Если стоимость урны более 2500 руб. — ст. 158 УК.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Роман.
Благоустройством придомовой территории, как правило, занимается управляющая компания. К ним и надо обращаться с подобным вопросом.
Добрый день. Сообщите в управляющую компанию, пусть принимают меры.
Следует обратиться в свою УК
Бесполезно.
Эта урна ничья....
В полицию