Возможность отказа в северном стаже при работе по ГПХ в другом регионе
Здравствуйте! Пенсионный фонд не должен отказать в северном стаже из-за работы в другом регионе, если северный стаж должным образом подтвержден и соответствует требованиям.
Главное – это документальная подтвержденность и отсутствие формальных нарушений (например, чтобы по основному месту работы вы не числились в длительном неоплачиваемом отпуске).Собирайте и храните все документы по ГПХ. При назначении пенсии можно приложить пояснение, что работа по ГПХ — это подработка онлайн, не связанная с физическим пребыванием в Москве.
Лилия, в СФР у вас не должно возникнуть проблем
Северный стаж подтверждает ваш работодатель в органах СФР. Поэтому открывайте ваш лицевой счет на госуслугах и смотрите как отражает ваш стаж работодатель в отчетах для СФР. От этого и будет зависеть ваше право на пенсию.