Консультация главного врача о ВИЧ и возможном увольнении со службы
Консультация главного врача-инфекциониста необходима для оценки степени тяжести ВИЧ-инфекции и определения влияния на годность к военной службе. Согласно «Расписанию болезней», утвержденному Постановлением Правительства РФ, ВИЧ-инфекция 3 стадии (стадия вторичных заболеваний) обычно соответствует категории «Д» — не годен к военной службе. Это означает, что вас, скорее всего, уволят со службы по контракту на основании подпункта «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с признанием не годным). Однако окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия после получения результатов обследования. Рекомендуется запросить копии медицинских документов и проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, для обжалования решения при необходимости. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вячеслав, увольнение по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Откуда нам знать какую категорию годности вам поставит ВВК. Ждите, поддерживайте здоровье.