Законно ли это или это работа дворника, которого у них нет
Здравствуйте. Работа сторожа предполагает выполнение охранных функций, а уборка снега относится к трудовым обязанностям дворника. Законодательство запрещает привлекать работников к выполнению работы, не указанной в трудовом договоре, без согласия работника и заключения дополнительного соглашения (статья 60 ТК РФ).
Поэтому возложение обязанности по уборке снега на сотрудника, должность которого предусматривает исключительно охрану помещения, незаконно. Работодатель не вправе заставлять вашу сестру заниматься такими работами без соответствующего оформления изменений в трудовой договор.
Кроме того, статья 144 ТК РФ гласит, что работодатели обязаны обеспечить здоровые и безопасные условия труда для сотрудников. Принуждение работника к выполнению работ, не предусмотренных договором, создает риск нарушения трудового законодательства и может привести к привлечению работодателя к ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это как работник договорится, может и плясать слгласен
Здравствуйте !
Расчистка снега может быть работой сторожа, но только если он согласен и ему за это доплачивают. По закону, работодатель не может заставить работника делать то, что не указано в его трудовом договоре. Это правило есть в статье 60 Трудового кодекса РФ.
Незаконно. Ставка дворника д.б.