LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.11.2025, 12:52

Военнослужащий, уже получал жилье от ведомства, свою долю подарил детям. Могу ли я вновь претендовать на супсидию через 5 лет?

Вопрос №24811765 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2025, 12:52
Военнослужащий, уже получал жилье от ведомства, свою долю подарил детям. Могу ли я вновь претендовать на супсидию через 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы уже реализовали свои жилищные льготы и факт отчуждения имущества не будет основанием для постановки вас натуре по жилью. Вы конечно можете обратиться в РУЖО, но скорее всего вам скажут то же самое

11.11.2025, 13:13

12 февраля Конституционный Суд вынес Постановление № 7-П/2025, которым признал не советующим Конституции правовое регулирование, позволяющее неоднозначно толковать право военнослужащих на жилое помещение или на средства на него, если ранее они уже были обеспечены жильем от государства в качестве члена семьи других военнослужащих или иных граждан

13.11.2025, 09:21

и вот это ещё изучите , может быть пригодится www.consultant.ru

13.11.2025, 09:33

После службы на улице жить будет. Никто ему уже ничего не выдаст.

11.11.2025, 14:48

Нет, не можете, так как в мо рф предусмотрен принцип однокоатного обеспечения жильем.

12.11.2025, 07:37

Доля была 26.7 кв.м, получил звание полковник, положены ещё метры, можно претендовать на супсидию по детостающим мерам?

13.11.2025, 09:08

Если прошло 5 лет после ухудшения условий, пробуйте.

Отказ обжалуете в суд и только решение ВС РФ может быть верным, а не умозаключения ни за что не отвечающих юристов)

13.11.2025, 09:11

Юрист Сазонова Т.Н. вы, в том числе про себя (не умозаключения ни за что не отвечающих юристов) в этом ответе написали?

13.11.2025, 09:15

Для Фадеева И.П., новая информация, которая прошла мимо него, случайно

doc.ksrf.ru

12 февраля 2025 года Конституционный Суд вынес Постановление № 7-П/2025, которым признал не советующим Конституции правовое регулирование, позволяющее неоднозначно толковать право военнослужащих на жилое помещение или на средства на него, если ранее они уже были обеспечены жильем от государства в качестве члена семьи других военнослужащих или иных граждан

13.11.2025, 09:19

Вы сами то внимательно это постановление читали? О чем оно уяснили хоть? Как позиция выраженная в данном постановлении соотносится с рассмартриваемым случаем?

Судебную практику изучили, где суды различных уровней при отказе в удовлетворении исков приводят в обоснование своей позиции ссылку на это постановление ?

13.11.2025, 09:24

sozd.duma.gov.ru

скоро и без обращений в КС РФ смогут реализовать это право граждане

следите за движением sozd.duma.gov.ru

13.11.2025, 09:29

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 15 Федерального закона

«О статусе военнослужащих»

Внести в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (Собрание законодательства Российской

Федерации, 1998, № 22, ст. 2331; 2004, № 35, ст. 3607; 2009, № 52, ст. 6415;

2010, № 50, ст. 6600; 2012, № 25, ст. 3270; 2013, № 48, ст. 6165; 2020, № 9, ст.

1121; № 24, ст. 3750; 2022, ст. 678; №29, ст. 5249; №45, ст. 7664) изменение,

изложив абзац первый пункта 1 в следующей редакции:

«1.

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми

помещениями в форме предоставления им денежных средств на

приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им

жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим

Федеральным законом, другими федеральными законами и иными

нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств

федерального бюджета. Обеспечение военнослужащих жилыми

помещениями в форме предоставления им денежных средств на

приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им

жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального

найма осуществляется в течение трех лет с момента постановки на учет в

качестве нуждающихся в жилых помещен".

Как этот проект закона поможет автору вопроса?

Проектом федерального закона предлагается закрепить срок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим и гражданам уволенным с военной службы либо предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма в течение трех лет с момента постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

13.11.2025, 09:36
13.11.2025, 09:17

12 февраля Конституционный Суд вынес Постановление № 7-П/2025, которым признал не советующим Конституции правовое регулирование, позволяющее неоднозначно толковать право военнослужащих на жилое помещение или на средства на него, если ранее они уже были обеспечены жильем от государства в качестве члена семьи других военнослужащих или иных граждан.

doc.ksrf.ru

13.11.2025, 09:18

Юрист Сазонова Т.Н., Ваш случае похоже: "Слышала звон, да не знаю, где он!"

Вы не учли следующее: Был ли автор вопроса обеспечен самостоятельно жильем от государства или в качестве члена семьи других граждан.

12 февраля Конституционный Суд вынес Постановление № 7-П/2025, которым признал не советующим Конституции правовое регулирование, позволяющее неоднозначно толковать право военнослужащих на жилое помещение или на средства на него, если ранее они уже были обеспечены жильем от государства в качестве члена семьи других военнослужащих или иных граждан.

Автор вопроса обеспечен жильём самостоятельно и не как член семьи иных военнослужащих, а поэтому ссылка на указанное вами постановление несостоятельна.

13.11.2025, 09:40

Права на улучшение жилищных условий вы имеете, если ваша доля в ранее предоставленном жилом помещении не превышает учебной нормы с учетом права на доп. площадь.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13.11.2025, 09:58