Иркутск, 11.11.2025, 12:52

Оскорбление и травма несовершеннолетних в коррекционной школе

Вопрос №24811768 из г. Иркутск
опубликован 11.11.2025, 12:52
Здравствуйте. Мою дочь 13 лет (почти не говорящий ребёнок-инвалид) неоднократно в школе нецензурной бранью обязывала девочка 10-11 лет. После очередной такой ситуации моя дочь толкнула эту девочку, так как словами она ответить не может. Та получила разрыв связок, сейчас на больничном. Ситуация произошла на лестнице, в коррекционной школе, есть видео с камеры. Эта девочка находится под опекой бабушки. Бабушка подала заявление в полицию. Могу ли я предъявить встречное заявление за оскорбления ребенка-инвалида? Что я могу требовать? И реально ли разрешить конфликт мирным соглашением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, попробуйте поговорить с бабушкой и разрешить конфликт по соглашению сторон, также вы вправе обратиться по факту оскорбления с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.11.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Хмельницкий В.Н, перед размещением ответа необходимо думать головой.

Девочка 13 лет ответственность за оскорбление не несёт, обращение в прокуратуру бесполезно.

11.11.2025, 13:07

Не говорящего ребёнка - инвалида оскорбила девочка 10- 11 лет. Понятно, в этом возрасте ответственность за детей несут родители или, как в этом случае, бабушка опекун. Суть вопроса в том, чтобы разрешить конфликт взаимно. Но опекун уже написала заявление на мою дочь(ребенка-инвалида) о нанесении травм. Могу ли я предъявит на законном основании этой бабушке, что именно действия её внучки (в именно оскорбления РЕБЕНКА -ИНВАЛИДА) в результате и стали причиной травм.

11.11.2025, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно же можете написать заявление встречное и реально после этого разрешить конфликт мирно

11.11.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Встречными бывают только исковые заявления в суд. Встречных заявлений в полицию не бывает.

Несовершеннолетние юридическую ответственность не несут, но их можно поставить на учёт в ПДН, а родителей привлечь за неисполнение родительских обязанностей.

11.11.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете. Никаких встречных заявлений по этому поводу не существует.

ОБ оскорблении Вы вправе просто подать заявление в прокуратуру района.

11.11.2025, 14:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

РАзумеется не несет и без Вас это общеизвестно.

Как доказать факты, нужна именно проверка и постановка на учет такой девочки, как лица не достигшего возраста привлечения 16 лет по КОАП РФ

Материалы проверки нужны будут для исков о защите чести, достоинства, компенсации мор вреда.

А общаться в таком тоне, совершенно не приемлемо.

11.11.2025, 14:39

Заявление подать можно, но не встречное, а само по себе заявление о проведении проверки и привлечении к ответственности по факту оскорбления. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, поскольку несовершеннолетние до 16 лет не являются субъектом административного правонарушения. Но по результатам проверки также принимается решение Комиссией по делам несовершеннолетних (КДН) о принятии мер общественного воздействия и необходимости постановки на профилактический учет. Можете просить КДН поставить несовершеннолетнюю на учёт, поскольку оскорбления были уже неоднократно.

Заявление бабушки в отношении вашей дочери в любом случае будет предметом отдельной процессуальной проверки, но решить вопрос мирно возможно на любой стадии, как итог каждая сторона пишет заявление о том, что достигнуто примирение, никто претензий не имеет, и в данном случае КДН может не принимать меры общественного воздействия к детям и не ставить на профилактический учёт, а к административной ответственности в рамках КоАП РФ в любом случае никого не привлекут.

11.11.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развернутый ответ.

11.11.2025, 15:20