Как оспорить экзамен в гаи и получить права?
Ситуация: вы не согласны с результатами экзамена по вождению, так как инспектор неправильно выставил баллы. При обращении в ГИБДД выяснилось, что видеозапись экзамена неполная (отсутствуют фрагменты и звук), и экзамен был аннулирован. Также возник вопрос о показаниях спидометра (электронный vs механический).
Юридический анализ
1. Отсутствие видеозаписи. Согласно Административному регламенту МВД (Приказ № 995), экзамен должен фиксироваться на видео. Отсутствие записи или её неполнота может свидетельствовать о нарушении процедуры. Вам необходимо запросить официальный акт о технической неисправности оборудования или объяснения сотрудников.
2. Аннулирование экзамена. Если аннулирование произошло из-за отсутствия записи, это может быть незаконным, если вы не нарушали правил. Вы вправе обжаловать решение в вышестоящий орган ГИБДД или в суд. Срок обжалования — 10 дней с момента уведомления.
3. Спидометр. По ПДД скорость определяется по спидометру автомобиля. Если электронный и механический спидометры различаются, это может быть связано с неисправностью автомобиля. Однако ориентироваться нужно на тот, который установлен в машине (обычно механический). Рекомендуется проверить документацию на автомобиль.
Действия
- Направьте письменную жалобу в управление ГИБДД вашего региона, указав на нарушения процедуры (отсутствие записи, неверные баллы). Приложите копию аннулирования и свои замечания.
- Если откажут — обратитесь в суд с иском о признании действий незаконными и восстановлении права на пересдачу.
- По спидометру потребуйте предоставить данные о поверке автомобиля.
Резюме
Аннулирование экзамена из-за отсутствия полной записи может быть оспорено, так как нарушена процедура фиксации. Дополнительно следует разобраться с показаниями спидометра. Рекомендуется письменное обжалование и, при необходимости, судебный порядок. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Хотите - обжалуйте начпльнику ГАИ и в суд
Анастасия, обжалуйте к начальнику ГАИ или в судебном порядке
Начальник ГАИ говорит что экзамен аннулированный из-за того что нет звука на видео. И не дает письменный отказ
В суд его пора выволочь!
А как? По факту у меня ничего нет. Отказ не дают. Ходила в суд сказали обращаться к юристам,так не приняли заявление
Здравствуйте, подавайте сразу иск в суд. От начальника ГАИ толку не будет.
А как быть с тем что отсутствуют видео фрагменты и звук?
Если аннулирован, то есть право еще пересдать, а не ждать полгода.
То есть даже если это была последняя попытка?какой статей можно руководствоваться?