Что делать, если сын переводится из колледжа в училище и еще не закончил 2 курс? Влияет ли это на отсрочку от армии?
В соответствии с Абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.
В соответствии с п. 5 ст. 9 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" к основным профессиональным относятся программы начального профессионального образования; среднего профессионального образования, и высшего профессионального образования.
Ваш сын переходит из учебного заведения среднего профессионального образования в учебное заведение начального профессионального образования и вне зависимости от перевода или отчисления теряет право на отсрочку от армии.
Совет если не хочется служить надо стараться учиться дальше в колледже.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Я так понимаю ведь не в "щукинское училище" и не в "бауманское училище"???)))