LSN Messenger
Челябинск, 11.11.2025, 19:17

Тараканы и постельные клопы в общежитии

Вопрос №24812283 из г. Челябинск
опубликован 11.11.2025, 19:17
Доброго времени суток. Прилетели на вахту в очень крупную организацию. Нас заселили в общежитие, комнаты в котором, как я понял, арендует компания. В первые же минуты нахождения в комнате были встречены уйма тараканов и постельных клопов. Пообщавшись с местными, я понял, что это нормально: все спокойно соседствуют с тараканами и ходят искусанные постельными клопами. Вопрос следующий: что делать в таком случае, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем куда-либо обращаться, вам нужны доказательства.

1. Фото и видео

2. Составление коллективного акта

3. Свидетельские показания

Первый обязательный шаг — уведомить вашего работодателя (организацию, которая вас наняла и предоставила жилье).

Напишите официальное заявление на имя руководителя вашей организации (или начальника вахтового участка/отдела кадров) с требованием предоставить жилье, соответствующее санитарным нормам или провести немедленную дезинсекцию.

Заявление подавайте в двух экземплярах. Один экземпляр сдайте в канцелярию/секретарю/отдел кадров и попросите поставить на вашем экземпляре отметку о принятии (дата, входящий номер, подпись принявшего лица).

Если отказываются принять: отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес вашей компании.

Обращение в надзорные органы

Если работодатель игнорирует ваше заявление или меры неэффективны (провели дезинсекцию, но насекомые вернулись), обращайтесь в государственные инстанции.

Роспотребнадзор - это основной орган, который контролирует соблюдение санитарных норм и условий проживания. Они обязаны провести проверку по вашему заявлению.

Подать жалобу можно через их официальный сайт (горячая линия), приложив все собранные доказательства (фото, акт, копию заявления работодателю).

Их задача — выписать предписание организации об устранении нарушений и оштрафовать виновных.

Государственная инспекция труда. так как предоставление жилья (общежития) является частью ваших трудовых отношений (условий вахты), ГИТ также может вмешаться в ситуацию с точки зрения охраны труда и условий размещения работников.

Прокуратура. В случае полного бездействия всех остальных органов или серьезных нарушений можно написать заявление в прокуратуру. Они проведут общую проверку соблюдения законодательства.

11.11.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Грубое нарушение санитарных норм.

Обращайтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор .

11.11.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Обратитесь к коменданту. Обработки от насекомых в общежитиях должны проводиться централизованно.

Можно обратиться в Роспотребнадзор, а также можно обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу с жалобой.

11.11.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

К коменданту обращался и не раз. Они обрабатывают, но все стены дырявые и с огромными щелями. Тех, кому не повезло - обработка убивает. Более умные просто убегают в щели на другие этажи, а потом возвращаются

11.11.2025, 19:36

СЭС быстро разберётся. Вас будут обязаны переселить, а в общаге сделать капитальный ремонт.

11.11.2025, 19:43

Обращаться с жалобой в Роспотребнадзор.

11.11.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

вы вправе обратиться в Роспотребнадзор 

11.11.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

В роспотребнадзор жалуйтесь

12.11.2025, 08:51