LSN Messenger
Краснодар, 11.11.2025, 20:33

Возмещение ущерба страховой за гибель сотрудника в ДТП

Вопрос №24812362 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2025, 20:33
Добрый вечер! 01.03.23 г. Наш сотрудник погиб в ДТП по своей вине за рулём. Он находился на личном автомобиле директора. До начала рабочего времени. В страховку был вписан. Сейчас страховая компания подала в суд на директора, как собственника автомобиля с требованием компенсировать 2050 000 руб. Наша страховая 400 тыс выплатила. У сотрудника мама унаследовала квартиру и 2 земельных участка. Есть у нас шанс избежать этих выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Возможность избежать выплат в полном объеме зависит от корректности правовой позиции страховой и наличия у вас доказательств, опровергающих их требования. Иск страховой компании к директору как к собственнику автомобиля основан на положениях статьи 1079 Гражданского кодекса РФ. Эта статья устанавливает ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (ИПО), каковым является автомобиль. Владелец ИПО несет ответственность независимо от вины, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Здесь есть несколько аспектов для оспаривания. Первый — вопрос о владельце ИПО в момент ДТП. Собственник автомобиля (директор) и фактический владелец, управлявший им в момент аварии (сотрудник), — это разные лица. Если будет доказано, что сотрудник управлял автомобилем по своей инициативе, не в интересах собственника и не в рамках исполнения трудовых обязанностей, есть шанс переложить ответственность непосредственно на причинителя вреда, то есть на самого сотрудника. Однако тот факт, что он был вписан в полис ОСАГО, является сильным аргументом в пользу того, что директор передал ему право управления, а значит, и риск ответственности как владельца источника повышенной опасности.

Второй критически важный аспект — это размер требований. Страховая компания, выплатив 400 000 рублей семье погибшего по ОСАГО (статья 7 Федерального закона № 40-ФЗ "Об ОСАГО"), предъявляет к директору регрессный иск на сумму 2 050 000 рублей. Основанием для регресса является пункт 1 статьи 14 закона "Об ОСАГО", который позволяет страховщику потребовать возмещения выплаченного возмещения обратно с причинителя вреда, если вред был причинен умышленно. Смерть "по своей вине" в контексте ДТП почти никогда не признается умыслом. Умысел — это осознанное желание наступления вредных последствий, например, самоубийство. Нарушение ПДД, даже грубое, является неосторожностью. Следовательно, требование страховой о регрессе в полном объеме является юридически некорректным. Они могут требовать с вас лишь ту сумму, которую выплатили сверх лимита ОСАГО, если таковая имелась, но не на основании регресса по статье 14.

Третий аспект — это наличие наследства у матери сотрудника. Это не имеет прямого отношения к иску страховой к директору. Это отдельное правоотношение. Поскольку сотрудник являлся причинителем вреда, а его мать приняла наследство (квартиру и участки), она, в соответствии со статьей 1175 ГК РФ, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества. То есть, если будет установлена вина сотрудника и его обязанность возместить вред, вы, в качестве ответчика по иску страховой, можете заявить ходатайство о привлечении матери погибшего в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. В дальнейшем, если с вас взыщут деньги, вы сможете предъявить к ней регрессный иск в порядке суброгации.

Во-первых, необходимо тщательно изучить страховой полис ОСАГО и все обстоятельства использования автомобиля. Во-вторых, в суде нужно активно оспаривать заявленный страховой компанией размер требований, указывая на отсутствие оснований для регресса по статье 14 Закона "Об ОСАГО". Требуйте от страховой компании доказательств умысла со стороны погибшего сотрудника. В-третьих, немедленно заявите ходатайство о привлечении наследницы погишего (его матери) к участию в деле в качестве третьего лица. Это ключевой маневр, который позволит распределить ответственность. Шансы избежать выплат в полном объеме высоки, если удастся доказать отсутствие умысла и переквалифицировать требование страховой, а также возложить бремя ответственности в пределах стоимости наследства на фактическую наследницу причинителя вреда.

12.11.2025, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Есть возможность избежать выплат.

11.11.2025, 20:34

Здравствуйте.

Да. Срок давности истёк.

Он составляет 2 года, если был причинён только материальный вред.

11.11.2025, 20:37

Добрый вечер, Лариса.

1)Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности (автомобиль) несет ответственность за вред, причиненный этим источником, даже если он не виноват в его использовании

2)Ответственность владельца исключается, если вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В вашем случае, виновник ДТП – водитель (сотрудник), а не умысел потерпевшего.

-Директор, как собственник автомобиля, несет ответственность за вред, причиненный автомобилем, даже если он не был за рулем.

3)Поскольку вред, причиненный погибшим сотрудником (2 050 000 руб.), превышает лимит по ОСАГО (400 000 руб.), страховая компания имеет право взыскать оставшуюся сумму (2 050 000 - 400 000 = 1 650 000 руб.) с виновника ДТП.

-Поскольку виновник умер, его обязанность по возмещению вреда переходит к его наследникам. В данном случае, наследницей является мать погибшего сотрудника.

4)Если мать приняла наследство (унаследовала квартиру и 2 земельных участка), она несет ответственность по долгам наследодателя (ее сына).

-По общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

5)Тут нужно рассмотреть разные варианты...

-Директор может попытаться договориться с матерью погибшего о добровольном погашении долга, возможно, предложив ей помощь в оформлении наследства или в продаже имущества.

-Если есть сомнения в обоснованности суммы в 2 050 000 руб., можно провести независимую экспертизу для определения реального размера ущерба.

6)Но, нужно готовить возражение на иск и как минимум заявлять ходатайство о привлечении мать, как наследницу к соответчикам...

7)А вообще, если мать приняла наследство, то пробует заявлять о том, что директор ненадлежащий ответчик, так как есть наследники у виновного.

Но в любом случае, нужно вить иск и готовить возражение.

11.11.2025, 20:38

И опять, они подали фактически регрессивный иск, верно понимаю же?

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 12 августа 2024 года рассмотрела кассационную жалобу по делу о взыскании страховщиком с виновника ДТП суммы страхового возмещения. Предлагаем к ознакомлению обзор недавно опубликованного определения от 12 августа 2024 года № 16-КГ24-25-К4.

2)Верховный Суд РФ не обошел вниманием также общие положения об исковой давности, указав, что согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ исковая давность начинает течь с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, если только иное не установлено законом.

3)Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 года, истечение срока исковой давности – это самостоятельное основание для отказа в иске.

4)Верховный Суд РФ сослался также на позицию Конституционного Суда РФ, состоящую в том, что применение правила об исковой давности защищает участников правоотношений от необоснованных притязаний, обеспечивает стабильность и побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и о защите своих прав. Одновременно Верховный Суд РФ напомнил о специфике регрессных исков: течение срока исковой давности по регрессным обязательствам начинается со дня исполнения основного обязательства (пункт 3 статьи 200 ГК РФ).

5)Верховный Суд РФ пришел к выводу, что нижестоящие суды неверно применили нормы закона о порядке исчисления срока исковой давности с учетом характера заявленных исковых требований.

11.11.2025, 20:40

Ответ выше коллеги Болдырева В.С.не обоснован

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.08.2024 N 16-КГ24-25-К4 - никакого отношения к вопросу не имеет

В этом судебном акте рассмотрено дело о виновности водителя при наезде на пешехода и возмещении ущерба здоровью и никак не связано с вопросом по регрессу с которым автор обратился сюда

И при чем тут срок регрессных требований о чем вопрос не задан .

При этос также п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 года, не относится к вопросу о сроке по регрессу

___

Право регрессивного требования дано страховым компаниям в Законе об ОСАГО №40-ФЗ от 25.04.2002 г.

В статье 14 определено, что в установленных случаях право требования потерпевшего к виновнику ДТП переходит страховой компании, в размере выплаченного страхового возмещения

Виновник погиб , то

регрессные требования СК может предъявить к наследникам погибшего виновного в порядке ст.1175 ГК РФ. Регрессные требования должны быть предъявлены матери погибшего сотрудника виновного в ДТП

___

Директор , собственник ТС не является лицом к кому СК может предъявить регрессные требования, так как авто было передано виновнику для управления на законных основаниях.

12.11.2025, 03:24

Лариса, добрый вечер! из вопроса не усматривается у вас таких шансов, увы. Согласно п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

---В силу п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ) потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной данным Законом. А недостающую, может взыскать с собственника транспортного средства.

В случае недостаточности страхового возмещения недостающая сумма может быть взыскана: 1. Со страховщика.

Если вам нужна подробная платная консультация (ЮРИСТЫ, НЕ РАБОТНИКИ САЙТА!) МОГУ ПОДГОТОВИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ)!

11.11.2025, 20:40

Директор ответит, а после может от имени организации иск к наследнику подать - ст. 1175 ГК РФ, но гарантий нет.

Можно и в этом процессе пытаться маму привлечь

11.11.2025, 20:41

Лариса, директор может взыскать в порядке регресса с наследников материальный ущерб, так как смерть виновника ДТП не прекращает его обязательство по возмещению вреда. Наследник, принявший наследство, становится должником и несёт обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Статья 14 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведённой страховщиком страховой выплаты

Статья 1083 Гражданского кодекса РФ. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учётом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинён действиями, совершёнными умышленно.

При этом есть срок исковой давности: право на предъявление регрессивных требований сохраняется в течение 2 лет с момента выплаты по происшествию. Если возмещение касалось жизни и здоровья потерпевшего, страховая может выставить требование к возмещению убытков в течение 3 лет. Если есть обоснованные причины, страховщик имеет право продлить срок исковой давности, обратившись в суд.

11.11.2025, 20:50
Это лучший ответ

Смотрите, страховая компания имеет право предъявить иск владельцу автомобиля (директору), полагая, что тот несёт ответственность за аварию.

По общим правилам, владелец автомобиля должен обеспечивать надлежащее страхование транспортного средства и нести ответственность за события, происходящие с ним.

Тот факт, что погибший сотрудник был вписан в страховой полис ОСАГО, облегчает выплату страховой суммы. Уже выплаченные 400 тысяч рублей говорят о признании вины водителя.

Наследник, мать погибшего, получила наследство умершего (квартиру и участки). Но это никакой роли не играет в иске, так как исковые требования направлены к владельцу автомобиля, а не матери погибшего.

Выплата страховых возмещений при этом снижает общую сумму требований истца, однако полностью иск не снимает.

Вам следует изучить материалы по ДТП, в течении, заключения экспертизы. Возможно, найдутся обстоятельства, которые позволят снизить вину потерпевшей стороны или уменьшить размер исковых требований.

На иск готовьте возражение в любом случае (ст. 35, 149 ГПК РФ).

Полностью уйти от своей ответственности здесь не получится, только уменьшить размер исковых требований.

Теперь СК в порядке регрессе имеет право взыскать свои расходы. В принципе, это их работа и есть. Обжалуйте иск, ваше право.

Вы также матери погибшего в порядке регресса затем можете подать иск в суд.

Но здесь будет уже труднее обосновать свою позицию. Но наследники отвечают по обязательствам умершего наследодателя по закону.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1079, 1175 ГК РФ, ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

11.11.2025, 21:15

В силу статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности (автомобиль) несет ответственность за вред, причиненный этим источником, даже если он не виноват в его использовании.Поэтому директору прийдеться выплатить

как собственнику автомобиля 2050 000 руб, а позже выйти с иском к наследнику виновника ДТП.Если мать приняла наследство, то надо заявлять о том, что директор ненадлежащий ответчик, так как есть наследники у виновного.

Срок, в течение которого страховая компания может предъявить регрессное требование, составляет 3 года. Этот срок начинает исчисляться не с момента ДТП, а с того дня, когда страховая компания выплатила компенсацию пострадавшему.

11.11.2025, 21:41

Здравствуйте, Лариса.

Вы можете избежать выплаты только если страховая нарушила сроки или основания для регресса.

______

Согласно статье 14 Закона «Об ОСАГО», страховщик вправе взыскать с виновника ДТП сумму выплаты, если он был виновен и нарушал условия страхования. Смерть виновника не прекращает обязательство по возмещению убытков.

По статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
.

________

Мать, как наследник, обязана возместить долг с момента открытия наследства. По статье 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения с учётом имущественного положения, если вред не причинён умышленно. Срок исковой давности для регресса по ОСАГО — 2 года с момента выплаты. Если срок пропущен и нет уважительных причин, требование можно оспорить.

С уважением

11.11.2025, 21:41

Здравствуйте Лариса

Давайте разбираться по порядку:

Регресс по ОСАГО – это законное требование страховой фирмы к виновнику аварии. По нему страховщик возмещает убытки, понесенные от компенсационной выплаты потерпевшей стороне. То есть страховая компания исполняет свои обязательства по ОСАГО – покрывает урон потерпевшего, а затем компенсирует свои расходы с виновника аварии путем регресса

Виновник ДТП погиб, директор собственник ТС, но виновник был вписан в полис страхования и тем самым передача тс произошла на законных основаниях, для управления .

Основания, по которым страховщик может требовать взыскания денежных средств по ОСАГО с виновника аварии в порядке регресса, перечислены в статье 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Не понятно в связи с чем регресс предъявлен директору собственнику ТС, если автомобиль был передан им погибшему для управления, на законных основаниях ( ст.1079 ГК РФ)

Другое дело , что регрессные требования СК может предъявить к наследникам погибшего виновного в порядке ст.1175 ГК РФ Регрессные требования должны быть предъявлены матери погибшего сотрудника виновного в ДТП

Тем самым требования к директору собственнику ТС не обоснованные.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

12.11.2025, 02:56

Лариса, добрый день!

По Вашему вопросу с регрессным иском страховой компании к директору как собственнику автомобиля разъясняю следующее.

1. Согласно пункту 1 статьи 1068 ГК РФ, работодатель возмещает вред, причинённый работником при исполнении трудовых обязанностей. Если сотрудник находился за рулём автомобиля директора по служебному заданию и под контролем работодателя, ответственность несёт работодатель, а не собственник.

При указанных Вами обстоятельствах ст. 1068 ГК РФ (ответственность работодателя за вред, причинённый работником при исполнении трудовых обязанностей) не применяется. Сотрудник действовал в своих личных целях, вне пределов трудовой деятельности, что исключает ответственность работодателя и директора как работодателя.

2. В этом случае ответственность наступает по статье 1079 ГК РФ — как ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности. Собственник автомобиля (директор) отвечает за вред, причинённый этим источником, независимо от вины.

3. Поскольку водитель был вписан в полис ОСАГО, страховая компания выплатила возмещение (400 тыс. руб.). Теперь она подаёт регрессное требование к директору как собственнику источника повышенной опасности согласно статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

4. Директор как собственник автомобиля несёт ответственность перед потерпевшей стороной по статье 1079 ГК РФ (владелец источника повышенной опасности). Однако регрессное требование СК — это требование компенсации собственных убытков страховщика, а не требование возмещения вреда потерпевшему.

Регресс по закону направляется к виновнику ДТП или его наследникам, а не к собственнику ТС, если собственник автомобиль передал на законных основаниях.

5. Вам необходимо заявить в суде:​

а)О ненадлежащем ответчике — требование должно быть предъявлено матери как наследнице

б)О привлечении матери погибшего соответчиком

в) Об отсутствии оснований регресса к собственнику при правомерной передаче автомобиля

Таким образом, директор может оспорить иск как необоснованный, настаивая на привлечении надлежащего ответчика — матери погибшего сотрудника как наследницы его обязательств по возмещению вреда.

С уважением, М.А.Чотчаева!

12.11.2025, 16:27

Ваш случай регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, а именно ст. 1079 ГК РФ, согласно которой владелец транспортного средства обязан возместить ущерб, причинённый источником повышенной опасности, независимо от наличия вины водителя.

Страховая компания вправе взыскивать разницу между выплаченной суммой страхового возмещения и фактическим размером ущерба непосредственно с владельца автомобиля, которым является Ваш директор. Однако факт смерти сотрудника и наличие наследственного имущества влияет на процесс взыскания следующим образом:

Наследники отвечают по долгам умершего лишь в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. То есть, даже если Ваша страховая компания обратилась с иском к директору, фактически задолженность должна погашаться из активов, полученных матерью погибшего сотрудника в наследство (квартиры и двух участков).

Ответственность директора ограничится стоимостью вышеуказанного имущества, которое было передано матери Вашего работника. Если сумма требований страховой превышает стоимость наследованного имущества, остаток долга считается прекращённым вследствие невозможности исполнения обязательств.

12.11.2025, 16:32