Ребенок — спортсмен одного региона, но прошли мы спортивную медкомиссию в другом регионе.

Здравствуйте. Ребенок — спортсмен одного региона, но прошли мы спортивную медкомиссию в другом регионе. При заявлении на соревнования чужого региона нам сказали, что спортивный медицинский допуск должен быть того региона, где вы состоите в федерации. Такое действительно имеет место быть?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Требование организаторов соревнований о наличии медицинского допуска исключительно от учреждения того же региона, где спортсмен состоит в федерации, является незаконным. Оно нарушает ваше право на получение медицинской помощи и услуг на всей территории Российской Федерации.

Критерием является наличие у медицинской организации соответствующей лицензии, а не её территориальная принадлежность к субъекту РФ.

Более того, часть 1 статьи 78 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гарантирует право гражданина на выбор медицинской организации, в том числе и для прохождения медицинских осмотров.

Таким образом, медицинский допуск, полученный в аккредитованной медицинской организации любого региона России, является абсолютно легитимным и должен приниматься всеми спортивными федерациями и организаторами соревнований на всей территории страны. Требование же предъявить допуск от конкретного, "своего" региона, является неправомерным локальным актом или произвольным решением чиновника.

Ваши дальнейшие действия должны быть следующими. Во-первых, потребуйте от организаторов соревнований или от спортивной федерации предоставить вам письменное обоснование их отказа, со ссылкой на конкретный нормативный правовой акт, который устанавливает данное требование. С высокой долей вероятности, они такого акта не предоставят, так как его не существует на федеральном уровне. Во-вторых, если устные переговоры не помогают, направьте официальную письменную претензию на имя руководителя соответствующей региональной спортивной федерации или организационного комитета соревнований. В претензии сошлитесь на указанные выше нормы закона и потребуйте допуска вашего ребенка к соревнованиям. В случае бездействия с их стороны, вы вправе обжаловать этот отказ в Министерство спорта РФ или его региональное представительство, а также в прокуратуру, как действие, нарушающее права вашего ребенка.

Ответ отключен модератором

Приказ Минздрава России от 23.10.2020 №1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом».

Согласно приказу, для допуска к соревнованиям необходимо наличие медицинского заключения с установленной первой или второй группой здоровья. При этом оформление дополнительного медицинского заключения не требуется.

Также есть указание, что в некоторых видах спорта перед началом соревнования может проводиться медицинский осмотр, по результатам которого спортсмены могут быть не допущены к участию в соревнованиях из-за отклонений в состоянии здоровья

Ответ отключен модератором

Такого правила не существует.

На основании п.43 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий)..., (Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 г. N 1144н), в заявке на участие в спортивных соревнованиях проставляется отметка "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменами, с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

Кроме того, на основании п.28 того же Порядка в некоторых видах спорта в соответствии с правилами соответствующих видов спорта, нормами, утвержденными общероссийскими или международными спортивными федерациями, положениями (регламентами) о проведении спортивных соревнований, непосредственно перед началом соревнования спортсменам может проводиться медицинский осмотр, на основании результатов которого спортсмены могут быть не допущены к участию в соревнованиях в случаях наличия у них отклонений в состоянии здоровья.

Скорее всего, именно требование о проведении медосмотра в некоторых видах спорта непосредственно перед началом соревнований послужили основанием для логического вывода о том, что такой осмотр должен проведён быть в регионе соревнований, иначе невозможно обеспечить его время "непосредственно перед соревнованием" (из другого региона добираться долго).

Ссылка на Порядок: ivo.garant.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Требование, что спортивный медицинский допуск должен быть выдан только в регионе, где спортсмен состоит в федерации, не предусмотрено законодательством.

______

Согласно пункту 43 Порядка, утверждённого приказом Минздрава России от 23.10.2020 № 1144н,

в заявке на соревнования указывается отметка "Допущен", заверенная подписью врача по спортивной медицине и печатью медицинской организации, имеющей лицензию на спортивную медицину, без привязки к региону оформления допуска.

_______

Закон не ограничивает получение допуска территорией; главное, чтобы медорганизация имела соответствующую лицензию и сведения о прохождении медосмотра спортсменом. Отказ в приёме допуска, выданного в другом регионе, не основан на нормативных актах и является неправомерным.

С уважением