Отказ от сдачи экзамена в ГИБДД в одном городе для пересдачи в другом

Здравствуйте, училась у себя в городе на права. Холила на экзамен, билеты сдала, город не сдала, уехала в другой город, хотела там сдать экзамены, мне сказали экзамены не можете сдать, нужно заново обучаться, меня записали в автошколу, я прошла обучение, и теперь не могу сдать экзамены, потому что я нахожусь в базе у себя в городе, хотя я ходила в своем городе в ГАИ и делала отказ от экзаменов, как вообще быть, подскажите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻
Лучший ответ

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014, результаты экзаменов действительны 6 месяцев. Обратитесь в ГИБДД по новому месту жительства с документами об отказе и свидетельством об окончании новой автошколы. Требуйте письменный отказ с обоснованием. При необоснованном отказе подавайте жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд.

Шаг 1. Определите точное местонахождение вашего дела

Позвоните в ГИБДД вашего родного города и уточните статус вашего экзаменационного дела.

Уточните, были ли документы отправлены в другой город? Если да, то когда и в какой конкретно отдел?

Если не отправлены, то почему они все еще у них?

Получите на руки (лично или по почте) заверенную копию свидетельства об окончании автошколы и оригинал медицинской справки.

Шаг 2. Напишите заявление о запросе/переводе дела

Вам нужно официально подать заявление в ГИБДД того города, где вы хотите сдавать экзамен сейчас.

Обратитесь в выбранное отделение ГИБДД (через Госуслуги или лично).

Напишите заявление с просьбой принять ваше экзаменационное дело и допустить к сдаче практического экзамена.

Укажите, что вы ранее сдавали теорию в другом городе (дата, город) и что документы (или запрос на них) должны быть у них.

Шаг 3. Предоставьте необходимые документы

Для сдачи экзамена в новом городе вам понадобятся- :

- Паспорт РФ.

- Медицинская справка по форме 003-В/у (действующая).

- Свидетельство об окончании автошколы (оригинал или заверенная копия из родного ГИБДД).

- Квитанция об оплате госпошлины за водительское удостоверение (800 руб. за бумажное или 2000/3000 руб. за пластик, оплатить можно через Госуслуги со скидкой 30%).

Шаг 4. Сдавайте экзамен

Как только ваше дело будет официально принято и зарегистрировано в новом ГИБДД, вы сможете записаться и сдавать "город" (практический экзамен).

Можете сдать в любом городе, запись в базе не имеет значения.

Записывайтесь через портал госуслуг.