Могу ли я на следующий день после не удачной сдачи экзамена в гаи открепиться от гаи для сдачи экзаменов в другом городе?

Лучший ответ

Да, вы можете открепиться от ГИБДД (ранее ГАИ) для сдачи экзамена в другом городе, но процедура имеет особенности.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Порядок сдачи экзаменов и выдачи водительских удостоверений регулируется Приказом МВД России от 20.10.2015 № 995 (административный регламент). Согласно регламенту, экзамены можно сдавать в любом подразделении ГИБДД на территории РФ, независимо от места регистрации или прохождения обучения.

2. Процедура открепления: После неудачной сдачи экзамена в одном подразделении ГИБДД вам не требуется формального «открепления». Вы можете обратиться в другое подразделение ГИБДД в другом городе для пересдачи. Однако важно учесть:

- Вам нужно будет предоставить в новом подразделении все документы: паспорт, медицинскую справку, документ об окончании автошколы (если обучение пройдено), а также квитанцию об оплате госпошлины за выдачу прав (если она уже оплачена).

- Если вы сдавали теорию или площадку успешно, результаты могут быть действительны (обычно в течение 6 месяцев), но это нужно уточнять в конкретном подразделении ГИБДД, так как на практике могут потребовать пересдачи всех этапов.

- Автошкола, где вы обучались, не имеет прямого отношения к откреплению от ГИБДД, но может выдать документы для предъявления в другом городе.

3. Практические шаги:

- Свяжитесь с ГИБДД в другом городе заранее, чтобы уточнить требования к документам и записи на экзамен.

- Подготовьте полный пакет документов, включая экзаменационный лист (если есть) из предыдущего подразделения.

- Учтите, что в другом городе могут быть иные условия приема экзаменов (например, очередь или график).

Резюме: Вы можете сдавать экзамен в ГИБДД в другом городе без формального открепления, собрав необходимые документы и согласовав это с новым подразделением. Рекомендуется обратиться к юристу или в ГИБДД для уточнения деталей в вашем конкретном случае, так как местные правила могут варьироваться.

Да. Такое право закрепоно законом.