LSN Messenger
Курск, 12.11.2025, 09:29

Отмена опеки (попечительства)

Вопрос №24812799 из г. Курск
опубликован 12.11.2025, 09:29
Здравствуйте! У нас в апреле этого года умерла дочь. Она проживала в Москве и мы узнали о её смерти только в октябре 2025 года. У неё остался несовершеннолетний сын, которого без нашего ведома взяла под опеку наша вторая дочь (его тётя). Органы опеки также не сообщив нам с матерью об этом, отдали ребёнка под опеку его тёте. Мы подавали 2 иска в суд об оспаривании решения органа опеки. Но суд их возвращает, указывая, что заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах (ЭТО КАК ВООБЩЕ?). Прошу вас дать ответы на следующие вопросы: 1. вправе ли орган опеки не оповестив нас, как дедушку и бабушку, передать ребёнка под опеку нашей младшей дочери? 2. какой иск и в каком порядке нам необходимо подать, чтобы отменить опеку? 3. нужно ли нам для начала обращаться в прокуратуру, а потом уже идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно законам Российской Федерации органы опеки обязаны искать родственников ребенка и оповещать их о решении передать ребенка в другую семью, так как он предусмотрен законом для обеспечения прав и интересов ребенка. Органы опеки должны учитывать мнение и желания родственников, а также следить за соблюдением всех правовых процедур и норм, чтобы гарантировать наилучшие условия для будущего ребенка.

2. Подать соответствующий административный иск в суд на опеку

3.НЕ нужно и сразу в суд можете обращаться

12.11.2025, 09:38

К сожалению оба наших административных иска были возвращены судом с комментарием: "заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах"

12.11.2025, 09:41

А есть у Вас эти определения суда о возврате иска?

12.11.2025, 09:43

Нет, данная формулировка указана на сайте суда в карточке дела

12.11.2025, 09:49
Прикреплённые файлы:

Нужно внимательнее ознакомиться с вашей проблемой

12.11.2025, 09:58

Вам надо получить само Определение об отказе в принятии к производству. Информации в формулировке на сайте недостаточно. Думаю, что нет судебной перспективы для такого иска. Если вы в интересах ребенка не согласны с решением опеки, то его надо оспаривать не путем отмены как незаконное, а как не соответствующее интересам ребенка. То есть требовать замены опекуна.

12.11.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Эта работа относиться к сложной, когда эффект не зрим, то есть определить что суд решит на сегодня не возможно. Приглашайте юриста или адвоката из вашего города к работе и помните что результат зависит от решения суда, а хороший юрист поможет вам в этом. Прозвоните, поинтересуйтесь кто возьмётся, потому что могут и отказать и едьте в офис беседуйте обстоятельно по делу.

12.11.2025, 09:52

1. Да

2. Административный иск

3. Нет

12.11.2025, 09:33

Здравствуйте! Мы подавали 2 административных иска, и оба нам вернули со ссылкой, которую я указала в вопросе

12.11.2025, 09:35

Нужно ознакомиться с документами чтобы дать вам полный и правильный ответ

12.11.2025, 09:39