LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 12.11.2025, 09:33

Пару недель назад мы узнали, что квартира была переписана на его сестру, правомерно ли это?

Вопрос №24812802 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.11.2025, 09:33
Здравствуйте. Моя мама развелась с моим отцом 23 года назад, в браке была приобретена квартира. После развода раздел не производился. Пару недель назад мы узнали, что квартира была переписана на его сестру, правомерно ли это? Есть ли возможность отменить сделку и взыскать 50% от суммы квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира является общим имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). Срок исковой давности для раздела имущества - 3 года с момента, когда мама узнала о нарушении права (статья 38, 200 ГК РФ).

Сделку можно оспорить по статье 253 ГК РФ, если не было согласия мамы. Возможно взыскание 50% стоимости или признание сделки недействительной через суд.

12.11.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, если не было согласия матери, сделку можно оспорить в судебном порядке (ст. 253 ГК РФ)

12.11.2025, 09:38

1.Да, правомерно. 2.Вероятность мала с учетом прошедшего срока с момента расторжения брака. Отменить сделку вообще не получится, нет правовых оснований. Взыскать 50 % - с кого? Если вы все же отменили сделку, то квартира возвращается к прежнему владельцу. Ваши требования противоречивы, или отмена сделки, или взыскание 50%. На мой взгляд, и первый и второй варианты не подлежат удовлетворению, поскольку ответчик будет просить суд о применении исковой давности.

12.11.2025, 09:41

Может не правильно выразилась. Хотим отменить сделку, позже подать на раздел и взыскать 1/2 доли с квартиры

12.11.2025, 09:43

Обратитесь на прием к юристам вашего региона с документами. На мой взгляд, не получится так, как вы хотите. Возможно после изучения документов юрист порекомендует вам более подходящий вариант.

12.11.2025, 09:45

Здравствуйте. Не обязательно отменять сделку, можете сразу подавать в суд о разделе имущества и выплате 50% компенсации за супружескую долю.

12.11.2025, 10:04

Нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной и разделе совместно нажитого имущества.

12.11.2025, 09:41

Да, можете оспорить сделку. В целях обеспечения иска наложите арест на квартиру на момент подачи заявления в суд.

12.11.2025, 09:44

Взыскать да 50%, отменить нет. да и смысла нет

12.11.2025, 09:46

Сделка правомерная.

Мама имеет возможность предъявить иск суд о взыскании половины цены квартиры

12.11.2025, 10:40