Пару недель назад мы узнали, что квартира была переписана на его сестру, правомерно ли это?
Квартира является общим имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). Срок исковой давности для раздела имущества - 3 года с момента, когда мама узнала о нарушении права (статья 38, 200 ГК РФ).
Сделку можно оспорить по статье 253 ГК РФ, если не было согласия мамы. Возможно взыскание 50% стоимости или признание сделки недействительной через суд.
Анастасия, если не было согласия матери, сделку можно оспорить в судебном порядке (ст. 253 ГК РФ)
1.Да, правомерно. 2.Вероятность мала с учетом прошедшего срока с момента расторжения брака. Отменить сделку вообще не получится, нет правовых оснований. Взыскать 50 % - с кого? Если вы все же отменили сделку, то квартира возвращается к прежнему владельцу. Ваши требования противоречивы, или отмена сделки, или взыскание 50%. На мой взгляд, и первый и второй варианты не подлежат удовлетворению, поскольку ответчик будет просить суд о применении исковой давности.
Может не правильно выразилась. Хотим отменить сделку, позже подать на раздел и взыскать 1/2 доли с квартиры
Обратитесь на прием к юристам вашего региона с документами. На мой взгляд, не получится так, как вы хотите. Возможно после изучения документов юрист порекомендует вам более подходящий вариант.
Здравствуйте. Не обязательно отменять сделку, можете сразу подавать в суд о разделе имущества и выплате 50% компенсации за супружескую долю.
Нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной и разделе совместно нажитого имущества.
Да, можете оспорить сделку. В целях обеспечения иска наложите арест на квартиру на момент подачи заявления в суд.
Взыскать да 50%, отменить нет. да и смысла нет
Сделка правомерная.
Мама имеет возможность предъявить иск суд о взыскании половины цены квартиры