Имею ли право ему отказать?
Добрый день! Работодатель вправе отказать работнику в изменении уже утвержденного графика работы в случаях, если ТК РФ предусмотрено: 1. Внутренним трудовым распорядком; при отсутствии организационных или технологических изменений (новые технологии, реорганизация производства ст. 74 ТК РФ) в остальных случаях требуется согласие работника; если работник не является сотрудником со специальным (гибким) графиком. Уведомите письменно об отказе и укажите причины невозможности изменить график, однако важно ознакомиться с трудовым договором
Да, могут отказать. На усмотрение работодателя.
Имеете, у работника нет права требовать определённого напарника.
Подскажите пожалуйста, на какой НПА могу ссылаться?
На какой нормативный правовой акт могу ссылаться в случае отказа?
Да, имеете полное право отказать, если замена смены нарушает внутренние правила предприятия или рабочие графики. Рекомендуйте работникам решить конфликт мирным путём или обратиться к психологу компании.