LSN Messenger
Архангельск, 12.11.2025, 14:21

Нужно ли уведомлять комиссара районного военкомата о подаче заявления о несогласии с решением призывной комиссии?

Вопрос №24813163 из г. Архангельск
опубликован 12.11.2025, 14:21
Сегодня с утра принес еще новые медицинские документы к врачам районного военкомата, нечего не изменили. Сказал, что буду подавать заявление о несогласии, сказали подавать в областной военкомат и якобы после подачи уведомить комиссара, только точно не понял какого, наверное районного. Заявление подал, получил штамп на своем экземпляре заявления, пошёл в районный, говорю надо мне уведомить комиссара, отправляют в кабинет, там это же говорю, мне отвечают, что нужно какое письменное уведомление делать и подавать его. Вопрос, нужно ли мне этим заниматься, я уже ушёл, а писать еще чего то, да обратно к ним нести не особо охота
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег.

В законе не указано на необходимость уведомления районного военкома о подаче жалобы. В принципе это можно сделать, чтобы решение районного военкома не исполняли, пока рассматривается ваша жалоба. Для этого нужно подать письменное заявление, которое можно будет приобщить к вашему личному делу. Просто слова никак к делу, как говорится, "не пришьешь".

Кроме того, более действенным способом обжалования решения районного военкомата или призывной комиссии является подача административного искового заявления в суд.

12.11.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ну то есть я могу и не уведомлять ? Просто до отправки в часть еще неделя, а жалобу говорят рассматривают в течении 5 дней

12.11.2025, 14:30

Обязанности у вас такой нет. То есть такое уведомление остается на ваше усмотрение.

12.11.2025, 14:40
Оценка автора вопроса: