Здравствуйте, увожаемые юристы, мы переезжаем жить в другой город, могу ли яуволится одним днём без отработки, в связи с переездом
Добрый день!
Закон, а именно ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
То есть по сути срочный переезд может являться таким основанием, но нужно все хорошо продумать и приложить доказательства, чтобы у работодателя не осталось иного выбора
Часть 3 ст. 80 ТК РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор в срок, указанный им в заявлении, если невозможно продолжать работу (в числе таких причин — переезд в другую местность).
То есть переезд в другой город или регион является законным основанием уволиться “одним днём”, без обязательных двух недель.
Здравствуйте.
Можно, если причина переезда является уважительной причиной.
Да, у Вас есть такое право, это надо указать в заявлении. Но и у работодателя нет обязанности отпустить Вас без отработки. Попробуйте договориться.
Уважаемые юристы поддержат Вас. Так и есть. Без отработки, как говорят "одним днём".
Почему вы хотите уволиться "одним днем"? Этим самым вы ставите работодателя в сложное положение. Надо подготовить все ваши документы, посчитать и выплатить вам причитающиеся деньги и т.п. Вы ведь не хотите, чтобы у вас потом были проблемы с документами и заработанное получить тоже. Возможно вы материально ответственная и надо передавать должность, провести инвентаризацию. Это сложно решить "одним днем"! Решение о переезде вы ведь принимали не "одним днем"?! Т.е. была возможность заранее написать заявление на увольнение! В Трудовом кодексе отработка двухнедельного срока на усмотрение руководителя. Прямого указания на то, что переезд является уважительной причиной для увольнения "одним днем" нет.
Здравствуйте. Хочу согласиться с коллегой оставившей последний ответ. Переезд планируется заранее и, соответственно, заявление подается так же заранее. Предположим, что Вам необходимо очень срочно переехать по каким-то форс-мажорным обстоятельства, условно родственнику необходим уход в другом городе и Вас оформили его опекуном. В таком случае, вполне себе реально увольняться быстро и без отработок. В Вашем же случае, просто переезд будет рассмотрен индивидуально работодателем. В 80 ст. ТК РФ нет прямого указания, что переезд не может считаться таковым основанием, чтобы работодатель обязан был расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Напоминаю, что если вы заболели и открыли больничный лист, и лечитесь во время двухнедельной отработки, то посещать работу не нужно из-за временной нетрудоспособности до полного выздоровления