Установление отцовства

Здравствуйте, такая ситуация, хотим установить отцовства, предпологаемый сын родился в 1992 году (на момент действовал семейный кодекс РСФСР) , отец умер в 2010 году. Как правильно подать Иск: нужно подавать иск об установлении факта признания отцовства или иск об установлении факта отцовства. И если разница при в этих исках, и объясните пожалуйста свой ответ. Очень много чего нашел, но везде всепо разному трактуется. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Подавайте иск об установлении факта признания отцовства по статье 264 ГПК РФ.

Разница существенная: установление факта признания отцовства применяется, когда отец при жизни признавал ребенка своим, но не оформил это юридически. Установление факта отцовства - когда отец не признавал.

При рождении в 1992 году применяется статья 48 Кодекса о браке и семье РСФСР. Потребуются доказательства признания отцом ребенка при жизни.

Ответ отключен модератором

И так, и так можно. Все зависит от доказательств, всех обстоятельств. Главное, не занимайтесь самодеятельностью.

Ответ отключен модератором

Подавать иск об установлении отцовства.

Иск об установлении факта признания отцовства, так как отец скончался и признать его отцом возможно только посмертно.

Здравствуйте, Арсений.

Иск об установлении факта признания отцовства используется, если умерший отец при жизни открыто заявлял о своем отцовстве, проявлял заботу о ребенке и поддерживал с ним связь. Однако юридически он не успел зафиксировать свое отцовство.

Иск об установлении факта отцовства подается, если отсутствуют прямые доказательства признания отцовства самим отцом. Обычно это касается случаев, когда отец не имел контактов с ребенком, не общался с ним и не участвовал в его жизни.

Независимо от выбранного варианта, иск подается в районный суд по месту последнего проживания умершего отца или местонахождения наследственного дела. Важно помнить, что подобные дела требуют тщательной подготовки доказательной базы, включая медицинские справки, показания свидетелей, архивные данные и другие важные документы.