Почему мигранты со своего дохода платят фиксированную сумму, не зависимо от суммы дохода, а местные платят 13% от суммы дохода?
Ситуация, которую вы описываете, скорее всего, относится к патентной системе налогообложения для иностранных граждан, работающих на основании патента. В этом случае авансовый фиксированный платеж по НДФЛ уплачивается ежемесячно в размере 1 200 рублей (с корректировкой на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент). Однако это не заменяет налог в 13% для всех доходов.
Разъяснение:
1. Для иностранцев с патентом: Они уплачивают фиксированный авансовый платеж по НДФЛ (ст. 227.1 НК РФ). После получения дохода работодатель удерживает НДФЛ по ставке 13% (или 15% при превышении 5 млн руб.), но засчитывает уплаченные фиксированные платежи. Таким образом, общая сумма налога все равно зависит от дохода, просто часть уплачивается авансом.
2. Для налоговых резидентов РФ (в том числе граждан): НДФЛ удерживается работодателем по ставке 13% (или 15%) с каждого дохода без предварительных фиксированных платежей.
Таким образом, мигранты не платят фиксированную сумму независимо от дохода. Они вносят авансовый платеж, который затем засчитывается. Если доход выше, налог все равно будет рассчитан по ставке 13% (или 15%), и потребуется доплата. Исключение — если доход не превышает сумму, покрываемую фиксированными платежами, но тогда налог фактически равен нулю.
Резюме: Система с фиксированными платежами упрощает администрирование для иностранцев, но не освобождает от налога в зависимости от дохода. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Для мигрантов, работающих по патенту, предусмотрен особый порядок уплаты НДФЛ: они делают фиксированный авансовый платёж, размер которого зависит от срока действия патента и двух дополнительных показателей. К ним относятся коэффициент-дефлятор, который учитывает изменение стоимости товаров, услуг и работ в РФ за прошлый период, и региональный коэффициент, отражающий особенности трудового рынка в конкретном регионе.