Бабаево, 24.06.2013, 14:30

Что грозит владельцу квартиры после пожара в арендованном жилье?

Вопрос №2481372 из г. Бабаево
опубликован 24.06.2013, 14:30
У меня в собственности есть квартира в деревянном 5-ти квартирном доме, я вышла замуж и переехала к мужу (квартира приобретена до брака). Квартиру стали сдавать молодой семье с ребенком, заключили договор аренды, по вине квартиросъемщиков квартира сгорела, пострадали и другие квартиры тоже, что мне может грозить как владелице квартиры? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того какая будет установлена причина возгорания возможны несколько вариантов.

Если установят. что причина пожара связана с недостатками в содержании жилого помещения, Вас могут привлечь ответчиком вместе с арендаторами (пользователями) жилого помещения, в силу обязанности собственника содержать принадлежащее ему жилое помещение.

В этом случае Вам прийдется доказывать отсутствие Вашей вины.

Если будет установленно, что пожар возник исключительно повине арендаторов (что-то сжигали, сигарету не там бросили и т.д.), то ответчиками за причиненный вред будут они, в том числе и за вред причиненный Вашей собственности.

Таким образом, необходимо дождаться установления прчины пожара, заключить соглашение с адвокатом и исходя из того какая причина установлена, планировать свои действия .

24.06.2013, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Причина установлена, квартиросъемщик подписал, что он виновен, была неаккуратно брошена сигарета.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы, невиновное лицо в причинении вреда, не несёте никакой ответственности за действия (бездействие) третьих лиц - Ваших арендаторов Вашей квартиры согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.

Наоборот, Вы подавайте в суд на Ваших арендаторов исковое заявление о причинении вреда Вашему недвижимому имуществу - квартире (если есть их вина, которая может быть установлена и судом при расследовании возгорания пожарными из МЧС России по уголовному делу, если оно было возбуждено).

24.06.2013, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы меня успокоили, соседи хотят иск подавать по 3 млн., а у нас квартиры в городе столько не стоят, тем более в этом доме. Думают, что (у меня муж хорошую з/п получает по меркам нашего города) с нас что-то поиметь.

Вы, невиновное лицо в причинении вреда, не несёте никакой ответственности за действия (бездействие) третьих лиц - Ваших арендаторов Вашей квартиры согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.

Наоборот, Вы подавайте в суд на Ваших арендаторов исковое заявление о причинении вреда Вашему недвижимому имуществу - квартире (если есть их вина, которая может быть установлена и судом при расследовании возгорания пожарными из МЧС России по уголовному делу, если оно было возбуждено по факту пожара в доме).

24.06.2013, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартиросъемщик признал свою вину, пожар возник из-за брошенной сигареты.

24.06.2013, 15:17

Здравствуйте. Вам ничего не грозит, обязанность возмещения вреда лежит на лице, причинившем вред, т.е. в Вашем случае - квартиросъемщиков.

Если соседи в исковом заявлении привлекают Вас в качестве ответчиков, подавайте ходатайство о том, что Вы ненадлежащий ответчик.

24.06.2013, 15:31