Запрет на въезд в РФ до 2026 года после штрафа за нарушение срока пребывания
За нарушение режима пребывания гражданам Киргизии грозит штраф по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Выдворение не применяется, но возможен запрет въезда на срок до 2026 года по ч. 1 ст. 27 Федерального закона N 114-ФЗ. Уточните в МВД причину запрета. Если запрет не оформлен отдельным решением, можете въехать после оплаты штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Основанием для требования выехать и не возвращаться до 2026 года является вступившее с 1 января 2025 года новое правило: общий срок пребывания в России для безвизовых иностранцев не может превышать 90 суток в течение одного календарого года. Сотрудники МВД, вероятно, рассчитали, что вы уже использовали или почти использовали лимит в 90 дней на 2025 год. Чтобы соблюсти закон, вам необходимо дождаться начала нового календарного года (2026), когда лимит обновится.
Вам вынесли постановление о штрафе, и вы его оплатили — это правильно. Однако, сам поступок (нарушение сроков пребывания) привел к тому, что вы исчерпали разрешенное время нахождения в России в 2025 году.