Правомерно ли выселение из арендуемой квартиры

Добрый день. Год назад с сожителем сняли квартиру в аренду, договор был заключен на него. Также там присутствует следующий пункт: 6. Граждане, постоянно проживающие с нанимателем. 6.1. В помещении, передаваемом Нанимателю по настоящему договору, проживать имеют право следующие лица: мое ФИО. Договор действителен. Этой осенью мы расстались и бывший сожитель вызвал полицию, написал заявление на меня, что я нахожусь в квартире незаконно. Полиция видела договор, но сообщила, что я не имею права там находиться, так как основной наниматель не я. Законно ли это? Ни я, ни мой бывший сожитель не прописаны в этой квартире. Это арендуемая жилплощадь
Лучший ответ

Согласно пункту 6 договора вы имеете право проживать в квартире наравне с нанимателем. Действия полиции неправомерны. При наличии действующего договора найма, где вы указаны как лицо, постоянно проживающее с нанимателем, ваше проживание законно. Рекомендуется обратиться к собственнику жилья для урегулирования ситуации или в суд для защиты права пользования жилым помещением.

Мария! Если договор не прекратил своё действие, то в квартире имеют право проживать и сожитель и Вы.

Сотрудники полиции не правы. Согласно ст 677 ГК РФ граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением.

Здравствуйте. Полиция неправа. Так как договоре аренды четко указано, что вы имеете право там проживать. И только собственник имел право допустить вас к проживанию, так как по закону ему гарантируется право собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Нет выводы полиции незаконны.

Они вообще не имеют права вмешиваться в гражданско-правовые отношения этот вопрос их не касается регулируется собственником и арендатором по суду.

Из условия договора следует, что вы имеете право проживать совместно с нанимателем. То есть если он выехал из квартиры, то и вы не имеете права проживать. Полиция неправа, так как в гражданском и жилищном праве нет такого понятия, как основной наниматель.

Здравствуйте.

Нет, действия полиции неправомерны. По условиям Вашего договора Вы имеете законное право проживать в квартире, даже если не являетесь основным нанимателем.

В договоре аренды прямо указано, что Вы включены как лицо, имеющее право проживания (пункт 6.1). Это значит, что наймодатель согласился на Ваше проживание.

Согласно статье 677 Гражданского кодекса РФ, вместе с нанимателем по договору найма вправе проживать иные лица, указанные в договоре. Это законное основание, и никакого отдельного «разрешения» от нанимателя на каждое посещение или проживание не требуется, пока договор действует.

То, что Вы не зарегистрированы в квартире, не отменяет Вашего договорного права пользования жильём. Регистрация — это учётный, а не правовой факт.

Поэтому полиция не вправе выселять или требовать покинуть квартиру — сделать это можно только по решению суда или по заявлению собственника жилья, но не по требованию сожителя.