Калуга, 13.11.2025, 13:46

В 2024 году у меня был перерыв в работе (всего несколько дней). Обязан ли ПФР пересчитать мне пенсию?

Вопрос №24814375 из г. Калуга
опубликован 13.11.2025, 13:46
В 2024 году у меня был перерыв в работе (всего несколько дней). Обязан ли ПФР пересчитать мне пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прошлом году подруге сказали от трех дней. Она отсутствовала 2 недели по некоторым причинам. Пенсию пересчитали

17.11.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. У меня уточняющий вопрос - у вашей подруги перерыв был в одном месяце ( например, с 10 июня по 24 июня) или с переходом на другой месяц?

23.11.2025, 01:12

За несколько дней не происходит перерасчет пенсии. Индексировались пенсии неработающим пенсионерам, т.е тем, у кого есть полный календарный месяц без работы.

13.11.2025, 13:48

К сожалению,вы ошибаетесь. Сейчас, при перерыве в трудоустройстве не требуется месяц , узнавал в ПФР. Вопрос про прошлый год.

17.11.2025, 12:05

Я вам отвечаю в соответствии с нормами законодательства. А как действует СФР, это отдельная статья. У них там свои порядки и распоряжения.

Закон предусматривает перерасчет (индексацию) пенсии в месяце, следующим за месяцем, в котором отсутствовала работа.

Сегодня они действуют в соответствии с нормами закона, а завтра легко всё меняют, несмотря на закон.

17.11.2025, 13:23
Оценка автора вопроса: