Нарушения при обыске и изъятии телефона у свидетеля
Вы имеете право на копии протоколов обыска и изъятия согласно статьям 182, 183 УПК РФ. Эти документы должны были вручить сразу. Требуйте их письменным заявлением следователю с отметкой о получении. При отказе - жалуйтесь руководителю СК или в суд (статья 125 УПК РФ). Телефон вернут после завершения экспертизы либо по ходатайству, если изъятие незаконно.
Ходатайства игнорируют уже 7 месяцев. Записывалась на личную встречу с руководителем СК. Он меня принял, но когда услышал по какому я делу, вызвал следователя и сказал больше по этому вопросу его не беспокоить. При этом я точно знаю что видела этого руководителя дома у заявителя, они друзья.