Есть постановление пристова о сохранении прожиточного миниму, а банк не сохраняет.
Ситуация: судебный пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума (ПМ) на вашем счете, но банк его игнорирует, ссылаясь на незнание или перенаправляя в Москву. Это нарушение, и у вас есть рычаги воздействия.
Что делать?
1. Проверьте постановление: Убедитесь, что в постановлении указаны точные данные (номер счета, банк, сумма ПМ). Если постановление направлено банку, он обязан его исполнить.
2. Направьте повторное заявление в банк: Письменно (с описью вложения и уведомлением) потребуйте соблюдения постановления. Ссылайтесь на ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ. Укажите, что удержание ПМ незаконно, иначе обратитесь в ЦБ и прокуратуру.
3. Жалоба в Управление ФССП: Подайте жалобу старшему приставу или в Главное управление ФССП вашего региона. Укажите бездействие пристава? (Если пристав не направил постановление банку) или халатность банка.
4. Жалоба в Центральный банк РФ: Банк нарушает ФЗ «О банках и банковской деятельности» и инструкции ЦБ. Подайте жалобу через интернет-приемную ЦБ (cbr.ru).
5. Жалоба в прокуратуру: Прокуратура проведет проверку и может вынести представление банку.
6. Иск в суд: Если ничего не помогает, подайте иск о признании действий банка незаконными и обязании исполнить постановление. Можно также требовать компенсацию морального вреда.
Почему банк «не в курсе»?
Банки часто ссылаются на технические нюансы или на то, что постановление пришло поздно. Но по закону они обязаны его исполнить с момента получения. Если банк нарушает, это основание для жалобы.
Резюме
Сначала официальное обращение в банк, затем – жалобы в ФССП, ЦБ и прокуратуру. Если не поможет – суд. Документируйте все (скрины, копии).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Присиав обязан контролировать исполнение своих постановлений. Поэтому жалуйтесь непосредственно приставу.
Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) и предмет (нарушенные права) Вашего вопроса.
Долбить активнее и ФСПП и банк
Неправомерные действия банка, не исполняющего постановление пристава о сохранении прожиточного минимума, являются серьезным нарушением законодательства.
Банк обязан исполнить законное требование пристава.
Подавайте жалобу на имя старшего пристава.
Добрый вечер.
Это неправомерно. Отправляйте жалобы в вышестоящий орган и в прокуратуру.
Просто напишите заявление в Банк о сохранении прожиточного минимума. Вычеты сверх ПМ прекратятся.