Тверь, 13.11.2025, 21:22

Закон об отработках для студентов-медиков

Вопрос №24814862 из г. Тверь
опубликован 13.11.2025, 21:22
Здравствуйте! Хотелось бы у Вас уточнить вопрос насчет закона об отработках для студентов-медиков: будут ли проходить наставничество мед. сестры, которые поступили на бюджет в мед. колледж, или это только касается мед. сестер-целевиков? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

да, касается всех: и выпускников колледжей, и ВУЗов по уровню специалист, и ординатур

Отработки коснутся выпускников не только ординатуры, но и специалитета, и даже медколледжей.

Для корректного ответа на вопрос также нужно знать за счёт бюджетных средств, средств физлиц или по целевому договору обучение.

закон одобрен (Дата направления уведомления в Государственную Думу 12.11.2025; Дата направления Президенту Российской Федерации 12.11.2025)

sozd.duma.gov.ru

Важно:

- у студентов-нецелевиков будет возможность выбрать любую медицинскую организацию, где они будут проходить отработку. Обязательное условие – учреждение должно оказывать медицинскую помощь в рамках программы ОМС.

-студент в период наставничества сможет даже менять место работы, а сроки будут суммироваться для набора необходимого минимума стажа.

14.11.2025, 02:29

Спросите по месту - в минздраве.

13.11.2025, 21:29

Мы то откуда можем знать такие вещи ? Тут нет ясновидящих и правила Вашего колледжа нам неизвестны... Спросите в мед колледже, где вы учитесь, кто будет проходить, а кто нет.

13.11.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

А причем здесь ясновидящие ,если депутаты одобрили закон в 3 чтении и об этом говорят все интернет-ресурсы

На другом сайте ответили четко, ссылаясь на новый закон .

И причем здесь «ВАШ» мед.колледж ,если это касается ВСЕХ средних медицинских организаций нашей страны

13.11.2025, 21:46

Отработки коснутся выпускников не только ординатуры, но и специалитета, и даже медколледжей.

Рассмотрение закона на заседании Совета Федерации

закон одобрен (Дата направления уведомления в Государственную Думу 12.11.2025; Дата направления Президенту Российской Федерации 12.11.2025)

sozd.duma.gov.ru

14.11.2025, 02:30

Было 2 чтение, ждём 3 окончательное. Специалитет отрабатывает весь, включая платников. Ординатора по бюджету только целевая. Вопрос среднего мед. персонала обещали затронуть в 3 чтении.

14.11.2025, 01:52

Рассмотрение закона на заседании Совета Федерации

закон одобрен (Дата направления уведомления в Государственную Думу 12.11.2025; Дата направления Президенту Российской Федерации 12.11.2025)

14.11.2025, 02:31