Владение русским языком в устной, и письменной форме без проблем.
Вы описываете ситуацию, когда вам требуется юридическая консультация в Германии, и спрашиваете, какой договор для этого заключить. Учитывая ваш статус (проживание в Германии с 1993 года) и предмет консультации (вероятно, связанный с немецким правом), ответ будет основан на законодательстве Германии.
Разбор ситуации:
1. Стороны договора: Вы (клиент) и немецкий адвокат (Rechtsanwalt) или юрист (Rechtsberater). В Германии оказание юридических услуг регулируется строго, и для консультаций по праву обычно требуется адвокат, имеющий допуск к адвокатуре (Zulassung bei der Rechtsanwaltskammer).
2. Тип договора: Вам следует заключить договор оказания юридических услуг (Rechtsberatungsvertrag или Mandatsvertrag). Это гражданско-правовой договор, регулируемый § 611 Гражданского кодекса Германии (BGB) в части услуг, а также специальными нормами Закона об адвокатуре (Bundesrechtsanwaltsordnung, BRAO) и Правил профессиональной деятельности адвокатов (BORA).
3. Ключевые элементы договора:
* Предмет договора: Чёткое описание услуги — например, "устная и письменная консультация по вопросам [укажите тему, например, иммиграционного права, гражданства, договорного права и т.д.]".
* Объём услуг: Укажите, включает ли консультация только анализ ситуации, подготовку письменного заключения, представление интересов в органах и т.д.
* Вознаграждение (Honorar): Основа расчёта — Закон об оплате юридических услуг (Rechtsanwaltsvergütungsgesetz, RVG). Оплата может быть почасовой (Stundensatz) или на основе твёрдой суммы (Pauschale). Договор должен明确规定 размер вознаграждения или метод его расчёта. Адвокат обязан предоставить информацию о расходах заранее (§ 4 RVG).
* Сроки: Период, в течение которого оказываются услуги.
* Ответственность: Адвокат несёт профессиональную ответственность за ошибки (Pflichtverletzung), что обычно страхуется.
* Конфиденциальность: Обязательство адвоката сохранять конфиденциальность (Schweigepflicht) является абсолютным и вытекает из закона.
4. Особенности для вашего случая:
* Поскольку вы проживаете в Германии, договор будет подчиняться немецкому праву.
* Уточните у юриста, специализируется ли он на нужной вам области (например, иммиграционное право, если вопрос связан с видом на жительство или гражданством).
* Убедитесь, что юрист имеет соответствующий допуск (для адвокатов — проверьте в реестре Rechtsanwaltskammer).
Резюме: Для консультации с немецким юристом необходимо заключить письменный договор оказания юридических услуг (Mandatsvertrag), который должен чётко определять предмет, объём услуг, вознаграждение и сроки. Это защитит ваши права и установит ясные условия сотрудгичества.
Рекомендация: Учитывая специфику немецкого права и важность корректного оформления отношений, настоятельно рекомендую обратиться к юристу (адвокату) в Германии для получения персональной консультации и помощи в составлении или проверке такого договора. Это особенно важно, если вопросы касаются сложных тем, таких как иммиграция, налоги или наследство. Вы можете найти адвоката через местную палату адвокатов (Rechtsanwaltskammer) или профессиональные порталы.
Удачи Вам. Вы - гражланин ФРГ? Хотиье оттуда сбежать?