Я прошел обследование по направлению от военкомата в областную больницу, диагноз подтвердили но глав.

Что мне делать в данной ситуации? У меня энурез с детства и по сегодняшний день (мне 20 лет) но последнее обращение по этой болезни было в 2016 году тобишь в 11 лет, тогда мне провели обследование поставили диагнозы f98 энурез, и нейрогенный мочевой пузырь. Сейчас в осенний призыв я пришел с этим заключением 2016 года, и показал его неврологу, невролог сказал что это не считается основанием на выдачу направления на обследование для подтверждения диагноза, так как диагноз был поставлен давно, а после этого обращений не было, но сказала сходи к Глав. Врачу ввк и уточни может она скажет что то другое, следовательно я пошел к ней услышал тоже самое и более того на мои жалобы на то что этот болезнь еще мучает меня она начала выставлять меня за дверь, и угрожать что если я не выйду из ее кабинета то она вызовет полицию и уже они меня выведут, я все таки подумав решил оступиться и пошел в сторону выхода, в след я услышал иди к терапевту проставляй не достающие печати и готовься к призывной комиссии, по итогу я пошел вместо терапевта к картотеку сдал свое личное дело под предлогом того что мне надо донести документы на медкомиссию, и в тот же день поехал к урологу в частную клинику, и сделал обращение по этой болезни, уролог же мне выдал заключение в котором было "энурез по вопросом", я с этим заключением обратно в военкомат, и все таки получил это направление, отлежал в больнице мне произвели три пробы из которых две были положительные, выписали с документами о подтвержденнном диагнозе, я на следующей день после выписки пошел в военкомат зашел к неврологу она мне прикрепила заключение о обследовании, в личное дело поставила категорию Г "временно не годен" (так как обращений было мало и она сказала что весной снова придётся подтвердить диагноз) я думая что все самое страшное позади иду снова к глав. Врачу ввк и прошу подписать категорию, на что она говорит что она ничего подписывать не будет что мол надо было всю жизнь ходить и обследоваться, на что у меня в личном деле заключение с подтвержденным диагнозом связи с обследованием на которое они же мне и выдали направление, она развела руками и сказала что бы я готовился служить на мои возражения опять угрозы вызвать полицию что бы они меня вывели из кабинета, потом я пошел к главному комиссару военкомата он мне сказал что пусть она ставит категорию которую она считает нужной а ты иди и обжалывай ее решение в областном военкомате, я возвращаюсь пытаюсь сказать ей все тоже самое что мне сказал главный комиссар, она мне ответ до словно "я все сказала пока не будет протоколов амбулаторного исследования за все 20 лет с десятками обращений я и пальцем не пошевелю" и игнорирует любые мои слова даже то что я готов на то что бы она поставила мне категорию которую она считает нужной, что бы я в дальнейшем мог ее обжаловать, по итогу я сдал личное дело с прикрепленным диагнозом с предварительно вынесенной категорией "г" но без подписи гл. Врач ввк, сейчас хочу узнать в каком порядке мне действовать что бы отстоять свои.
Лучший ответ

Вы столкнулись с типичной проблемой призывников — отказ врача военно-врачебной комиссии (ВВК) признать заболевание, несмотря на подтверждённый диагноз. Разберём ситуацию по порядку.

1. Правовая основа: Согласно Постановлению Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Расписанию болезней (приложение к Положению), энурез (код по МКБ-10 F98.0) является основанием для признания временно негодным (категория Г) или негодным (категория В) к военной службе, если заболевание подтверждено документально и наблюдается после 5 лет. Ваш диагноз «нейрогенный мочевой пузырь» также может влиять на категорию.

2. Анализ ваших действий: Вы правильно:

- Обратились к урологу для актуализации диагноза.

- Прошли стационарное обследование, которое подтвердило заболевание.

- Получили предварительную категорию Г от невролога ВВК.

Проблема возникла на этапе утверждения категории главным врачом ВВК, который требует «протоколов амбулаторного исследования за все 20 лет», что не предусмотрено законом — достаточно актуального подтверждения диагноза.

3. Порядок обжалования: Главный комиссар военкомата дал верный совет, но его исполнение требует чётких шагов:

- Шаг 1: Получите письменный отказ главного врача ВВК. Если устно отказывают, направьте в военкомат письменное заявление с просьбой вынести решение по вашей категории годности на основе имеющихся документов (заключение из больницы, диагноз уролога). Это создаст официальный документ для обжалования.

- Шаг 2: Подайте жалобу в вышестоящий военкомат (областной), как указал комиссар. В жалобе укажите:

- Факт подтверждённого диагноза энуреза и нейрогенного мочевого пузыря.

- Отказ главного врача ВВК учесть эти документы.

- Требование провести повторное освидетельствование или признать категорию Г на основе имеющихся медицинских заключений.

- Приложите копии всех медицинских документов (заключение 2016 года, результаты стационара, заключение уролога).

- Шаг 3: Параллельно обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие врача ВВК и нарушение ваших прав на медицинское освидетельствование. Прокуратура может провести проверку и обязать военкомат исправить нарушения.

- Шаг 4: Если вышестоящий военкомат не удовлетворит жалобу, обжалуйте решение в суде (районный суд по месту нахождения военкомата) в течение 3 месяцев. В суде можно ходатайствовать о назначении независимой военно-врачебной экспертизы.

4. Рекомендации:

- Соберите все медицинские документы: историю болезни с детства, заключения 2016 года, результаты последнего стационара, заключение уролога. Чем полнее досье, тем лучше.

- Не пропускайте сроки: весной, как сказала невролог, возможно, потребуется повторное подтверждение диагноза — начните готовиться заранее.

- Избегайте конфликтов с врачами ВВК: действуйте через письменные обращения, это дисциплинирует процесс.

5. Резюме: Ваша ситуация разрешима, так как диагноз подтверждён, а требования главного врача ВВК о «десятках обращений за 20 лет» избыточны. Закон требует актуального медицинского заключения, а не полной истории наблюдений. Действуйте через обжалование в вышестоящий военкомат и прокуратуру, чтобы принудить ВВК к законному решению.

Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Учитывая сложность взаимодействия с военкоматом и риски призыва, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или правах призывников, для подготовки документов и представительства в инстанциях. Консультация юриста поможет ускорить процесс и избежать ошибок.

ВВК решит, не согласитесь - оспорите в суде.