Я прошел обследование по направлению от военкомата в областную больницу, диагноз подтвердили но глав.
Вы столкнулись с типичной проблемой призывников — отказ врача военно-врачебной комиссии (ВВК) признать заболевание, несмотря на подтверждённый диагноз. Разберём ситуацию по порядку.
1. Правовая основа: Согласно Постановлению Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Расписанию болезней (приложение к Положению), энурез (код по МКБ-10 F98.0) является основанием для признания временно негодным (категория Г) или негодным (категория В) к военной службе, если заболевание подтверждено документально и наблюдается после 5 лет. Ваш диагноз «нейрогенный мочевой пузырь» также может влиять на категорию.
2. Анализ ваших действий: Вы правильно:
- Обратились к урологу для актуализации диагноза.
- Прошли стационарное обследование, которое подтвердило заболевание.
- Получили предварительную категорию Г от невролога ВВК.
Проблема возникла на этапе утверждения категории главным врачом ВВК, который требует «протоколов амбулаторного исследования за все 20 лет», что не предусмотрено законом — достаточно актуального подтверждения диагноза.
3. Порядок обжалования: Главный комиссар военкомата дал верный совет, но его исполнение требует чётких шагов:
- Шаг 1: Получите письменный отказ главного врача ВВК. Если устно отказывают, направьте в военкомат письменное заявление с просьбой вынести решение по вашей категории годности на основе имеющихся документов (заключение из больницы, диагноз уролога). Это создаст официальный документ для обжалования.
- Шаг 2: Подайте жалобу в вышестоящий военкомат (областной), как указал комиссар. В жалобе укажите:
- Факт подтверждённого диагноза энуреза и нейрогенного мочевого пузыря.
- Отказ главного врача ВВК учесть эти документы.
- Требование провести повторное освидетельствование или признать категорию Г на основе имеющихся медицинских заключений.
- Приложите копии всех медицинских документов (заключение 2016 года, результаты стационара, заключение уролога).
- Шаг 3: Параллельно обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие врача ВВК и нарушение ваших прав на медицинское освидетельствование. Прокуратура может провести проверку и обязать военкомат исправить нарушения.
- Шаг 4: Если вышестоящий военкомат не удовлетворит жалобу, обжалуйте решение в суде (районный суд по месту нахождения военкомата) в течение 3 месяцев. В суде можно ходатайствовать о назначении независимой военно-врачебной экспертизы.
4. Рекомендации:
- Соберите все медицинские документы: историю болезни с детства, заключения 2016 года, результаты последнего стационара, заключение уролога. Чем полнее досье, тем лучше.
- Не пропускайте сроки: весной, как сказала невролог, возможно, потребуется повторное подтверждение диагноза — начните готовиться заранее.
- Избегайте конфликтов с врачами ВВК: действуйте через письменные обращения, это дисциплинирует процесс.
5. Резюме: Ваша ситуация разрешима, так как диагноз подтверждён, а требования главного врача ВВК о «десятках обращений за 20 лет» избыточны. Закон требует актуального медицинского заключения, а не полной истории наблюдений. Действуйте через обжалование в вышестоящий военкомат и прокуратуру, чтобы принудить ВВК к законному решению.
Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Учитывая сложность взаимодействия с военкоматом и риски призыва, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или правах призывников, для подготовки документов и представительства в инстанциях. Консультация юриста поможет ускорить процесс и избежать ошибок.
ВВК решит, не согласитесь - оспорите в суде.