Живу в СНТ под забором положили трубу ливневка забор осел и наклонился
Согласно строительным нормам и правилам, ливневая канализация или дренажная канава не должна прокладываться непосредственно "под забором" (вплотную к фундаменту или несущим конструкциям).
Минимально рекомендуемое расстояние от несущих конструкций (включая фундамент забора) до дренажной канавы или ливневой трубы должно составлять не менее 300 мм (0,3 метра).
Для ливневой канализации также устанавливается охранная зона в 2 метра в каждую сторону от оси коллектора (трубы) для обеспечения сохранности и возможности обслуживания, хотя это может относиться к более крупным, магистральным сетям.
Расстояние от ливнёвки (системы водоотведения) до забора зависит от вида дренажной системы:
Для закрытого дренажа — 50 см от забора.
Для открытого дренажа — 1 метр (расстояние зависит от типа грунта).