Оспаривание отказа от наследства несовершеннолетним
Ситуация сложная, но не безнадежная. Вы имеете право оспорить отказ от наследства, сделанный вашим отцом от вашего имени, а также принять наследство после бабушки, если срок не истек или может быть восстановлен.
1. Отказ от наследства после матери (2017 год). Вы были несовершеннолетней (15 лет). Согласно ст. 1157 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут отказаться от наследства только с согласия органов опеки и попечительства. Если такого согласия не было, отказ ничтожен. Кроме того, отказ от имени ребенка должен быть совершен законным представителем (отцом) с предварительного разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ). Если разрешение не получено, отказ может быть признан недействительным. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании отказа недействительным и восстановлении срока для принятия наследства после матери. Срок исковой давности – 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Вы узнали позавчера, так что срок не пропущен.
2. Наследство после бабушки (2025 год). Вы являетесь наследницей по праву представления после смерти матери (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Срок для принятия наследства – 6 месяцев со дня смерти бабушки (21.10.2025). Если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин (незнание об открытии наследства, болезнь и т.д.). Учитывая, что вы не знали о наследстве, суд может восстановить срок. Рекомендуется обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства бабушки) и подать заявление о принятии наследства. Если нотариус откажет из-за пропуска срока, подавайте иск в суд.
3. Пенсионные выплаты и действия отца. Получение отцом пенсионных выплат по потере кормильца, которые не доходили до вас, является отдельным нарушением. Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд с требованием о взыскании этих средств, а также о компенсации морального вреда.
Резюме: вам необходимо:
- Собрать документы: свидетельства о смерти матери, бабушки, отца (если жив), ваше свидетельство о рождении, документы об отказе от наследства (если есть), справки о пенсионных выплатах.
- Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства бабушки для принятия наследства (если срок не истек).
- Подать иск в суд о признании отказа от наследства недействительным и восстановлении срока для принятия наследства после матери.
- Одновременно можно заявить требования о взыскании пенсионных выплат.
Рекомендуется нанять юриста, специализирующегося на наследственных делах. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте! Вам надо будет обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, а когда он откажет - то обратиться в суд и указать все Ваши доводы. В конечном итоге только в судебном порядке этот вопрос можно решить.
Данную проблему придется разрешать через суд в том случае если нотариус даст отказ в удовлетворении вашего заявления о принятии наследства
Ваш отец в пользу кого писал отказ?