LSN Messenger
Малоярославец, 14.11.2025, 08:42

Установление отцовства через особое производство с участием прабабушки

Вопрос №24815196 из г. Малоярославец
опубликован 14.11.2025, 08:42
Здравствуйте. Вопрос в чем разница искового от особого производства? Ещё вопрос заявление об установлении отцовства- почему ответчик прабабушка в отношении правнука. Отцовство устанавливается по ДНК из центра 522. Прабабушка при чем? Возражение нужно писать? Я бы хотела быть хотя бы заинтересованной стороной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое производство - спор о праве, особое - бесспорные факты (глава 27-28 ГПК РФ).

Установление отцовства умершего лица - особое производство (статья 264 ГПК РФ), ответчиков нет, только заинтересованные лица. Если прабабушка указана ответчиком - ошибка либо это исковое производство об оспаривании отцовства.

Подайте заявление о процессуальном правопреемстве или об участии как заинтересованного лица.

14.11.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должно быть исковое производство. Есть спор о праве, она его сама затеяла. Я как раз не против установления отцовства, только по закону.

14.11.2025, 08:47

В чем спор о праве заключается?

14.11.2025, 08:56

По иску матери ребенка об установлении отцовства родственники потенциального отца, в том числе, бабушка и т.д не могут являться ответчиками

14.11.2025, 08:49

Вы по делу кем являетесь?

14.11.2025, 08:50

Ч вообще прабабушка

14.11.2025, 08:49

Она также не может быть ответчиком по иску об установлении отцовства

14.11.2025, 08:51

В заявлении я ответчик

14.11.2025, 08:51

Какой у вас предмет заявления? О чем заявление и какие требования указаны в нем?

14.11.2025, 08:53

Если Вы не согласны с заявленным требованием (с отцовством), а в процесс Вас не привлекли, то можете заявить о необходимости привлечения Вас в судебный процесс, а затем изложить свои возражения. Если суд установит, что есть спор о праве, то заявление о факте признания отцовства (или о факте отцовства) оставят без рассмотрения, а заявителю разъяснят его право подать в суд исковое заявление. Рекомендую передать юристу текст документов на изучение

14.11.2025, 08:58

Истец потребовала долю денег причитающуюся ее

14.11.2025, 08:58

То есть подано исковое заявление об установлении отцовства и взыскании части денежных средств, которые вы получили в связи с гибелью участника сво?

14.11.2025, 09:01

Если да, то по части требовний о взыскании денежных средств вы не являетесь ненадлежащим ответчиком. После установления отцовства пусть обращается в мо рф за выплатами.

14.11.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Истец потребовала долю денег причитающуюся ее ребенку через 5 дней после похорон. Прошло 7 месяцев я ещё сама ничего не получила. Я ей ответила подавай в суд. Как я должна была поступить .

14.11.2025, 09:01

Увидел Ваши дополнения и дополняю свой ответ: Если Вы со всем согласны и уже в процессе, то просто укажите суду, что возражений нет и заявитель прав. Исковое производство для установления отцовства или факта признания отцовства не обязательно, более того - оно возможно только если есть спор о праве (если заинтересованные лица возражают против отцовства или признания отцовства).

Если же истец одновременно с установлением отцовства занимается взысканием чего-то, то нужно подавать возражения. Рекомендую передать юристу на изучение текст иска.

14.11.2025, 09:03

Если вы ничего не получали, то у суда нет оснований для взыскания с вас каких-либо средств даже, если вы по данным требованиям были бы надлежащим ответчиком.

14.11.2025, 09:07

Требования истца запросить ДНК в центре 522, не у меня. Я этому не препятствую.

14.11.2025, 09:02

Я о том же

14.11.2025, 09:03

Единовременный характер выплат означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им доли произведено в большем размере, чем предусмотрено положениями нормативно-правовых актов, что согласуется с позицией, изложенной в кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2024 г. № 224-КАД24-8-К10.

14.11.2025, 09:05

А почему я надлежащий ответчик?

14.11.2025, 09:09

Вы ненадлежащий ответчик, так как вы выплаты не получали, более того, если вы бы получили выплаты, то истец имел бы права требовать их с мо рф, а не с вас. Вы не можете считаться неосновтельно обагатившейся за счет лица имеющего права на выплаты- ребёнка, если отцовство будет установлено, поскольку излишние денежные средства вам поступили не от ребёнка, а от мо рф

Изучите определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2024 г. № 224-КАД24-8-К10.

14.11.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.11.2025, 09:24