Курсант первого курса, поступил с войск, в зимний период отпуск планирую провести за границей в Въетнаме, имею ли на это право?
## Ситуация
Вы – курсант первого курса, поступили из войск, заключили контракт с училищем, являетесь участником СВО. Секретный допуск снят. Планируете провести зимний отпуск во Вьетнаме и хотите знать, имеете ли право выехать за границу и какие могут быть последствия, если уедете без уведомления командования.
## Юридический анализ
1. Статус военнослужащего
Поскольку вы подписали контракт с военным училищем, вы являетесь военнослужащим. На военнослужащих распространяется Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ. Порядок предоставления отпусков и выезда за границу регулируется ведомственными нормативными актами.
2. Ограничения на выезд за границу
Для военнослужащих действуют особые правила выезда за пределы РФ:
- Выезд возможен только с разрешения командования (рапорт, приказ).
- Даже при отсутствии секретного допуска (снят) требуется согласование, так как вы остаетесь военнослужащим.
- Участие в СВО может накладывать дополнительные ограничения: существуют отдельные указания о запрете выезда для участников СВО, особенно в период проведения специальных операций. Рекомендуется уточнить в вашей части.
3. Последствия выезда без уведомления командования
Если вы покинете РФ без разрешения, это может квалифицироваться как:
- Нарушение порядка выезда (дисциплинарный проступок – выговор, строгий выговор, неполное служебное соответствие).
- В зависимости от обстоятельств – как самовольное оставление части (статья 337 УК РФ). Уголовная ответственность наступает, если отсутствие длится более 2 суток, но даже краткосрочное отсутствие может повлечь дисциплинарное взыскание.
- Как участник СВО, вы можете быть привлечены к ответственности по военному законодательству с усилением наказания.
4. Паспортные вопросы
Для выезда необходим загранпаспорт. Ограничения на выезд военнослужащих не являются основанием для отказа в паспорте, но командир может инициировать передачу паспорта на хранение. Если паспорт на руках, вы можете вылететь, но это не снимает ответственности.
## Рекомендации
1. Не уезжайте без уведомления. Обязательно подайте рапорт на имя начальника училища с просьбой предоставить отпуск с выездом за границу. Укажите страну (Вьетнам), точные даты.
2. Получите письменное разрешение. Только после издания приказа об отпуске вы сможете легально выехать.
3. Уточните дополнительные ограничения для участников СВО. Возможно, выезд запрещен вообще. В таком случае попытка уехать приведёт к серьезным последствиям.
4. Если разрешение не дают, оставайтесь в России. Иначе рискуете получить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения из училища с выплатой штрафа за неотработанный контракт.
## Краткое резюме
Как военнослужащий, вы имеете право на отпуск, но его проведение за границей требует обязательного разрешения командования. Выезд без уведомления – нарушение, которое грозит дисциплинарной или уголовной ответственностью, особенно с учётом вашего участия в СВО.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
1) Только с разрешения командира части
2) Минимум - привлекут к дисциплинарной ответственности
Добрый день
Запрет на выезд делается в целях вашей же безопасности. Если есть такой запрет, не можете выезжать. Уточняйте у командира.