Работаю почтальоном ставка 0,7 оклад полная ставка 17800 у меня выходит с МРОТ 13666 законно ли это
Добрый день!
Нет, это незаконно. Ваш работодатель обязан доплачивать до минимальной суммы, соответствующей установленной ставке. То есть, если Ваша ставка составляет 0,7, ваш заработок должен составлять минимум 0,7 от регионального МРОТ.
Напишите заявление работодателю, потребуйте установить заработную плату не ниже минимально гарантированного уровня.
Также можно подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Они проведут проверку и восстановят Ваши права.
Правовые основания:
- ст. 133.1 ТК РФ.
Спросите в ГИТ и у прокурора
Здравствуйте.
Если Ваша заработная плата за одну полную ставку получается ниже МРОТ, установленного в Вашем регионе для трудоспособного населения, то это незаконно. Если у Вас МРОТ в регионе 17800, то законно.
С уважением.
Здравствуйте, если МРОТ в регионе 17800, то все нормально.