Проезд Крайний север и ВПД в один год
Вопрос касается двух различных видов льготного проезда: бесплатный проезд для жителей Крайнего Севера (далее – КС) и воинские перевозочные документы (ВПД), предоставляемые детям военнослужащих.
1. Бесплатный проезд для жителей КС. В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ и Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» (№ 4520-1), неработающие члены семьи (включая детей) имеют право на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Это право предоставляется по месту работы одного из родителей (или опекуна), который имеет северные надбавки.
2. ВПД для детей военнослужащих. Согласно ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ), дети военнослужащих имеют право на бесплатный проезд к месту использования отпуска и обратно (ВПД) ежегодно, независимо от других льгот. Это самостоятельная льгота, предоставляемая по линии Министерства обороны.
Анализ ситуации. Ребенок использовал проезд как член семьи северянина летом. Осенью ему требуются ВПД от другого родителя-военнослужащего. Отказ в выдаче ВПД на том основании, что ребенок уже воспользовался проездом по другой льготе, является неправомерным, если условия для предоставления каждой льготы соблюдены. Эти льготы не взаимозаменяемы и не исключают друг друга. Закон не содержит запрета на использование разных видов проездных документов в одном году.
Рекомендации:
- Запросить письменный отказ с указанием правового обоснования.
- Обратиться в вышестоящую инстанцию (например, в военный комиссариат или командование) с разъяснением, что льготы различны.
- При повторном отказе – обжаловать действия должностных лиц в прокуратуре или суде.
Резюме: Ребенок вправе одновременно пользоваться обеими льготами, если соответствует требованиям каждой. Отказ незаконен. Рекомендуется добиваться выдачи ВПД через руководство воинской части или военкомат.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если один раз ы год, то уже использовали.
Выплаты же идут с разных источников, почему нельзя?
Можно ребенку воспользоваться бесплатным проездом для жителей Крайнего Севера