Мне 64 года будет в мае 2026 г и пенсия и у меня есть награждение медалью в честь 850 летия г Москвы
Медаль в память 850 летия москвы была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1997 года. Она является государственной наградой Российской Федерации и отмечает заслуги жителей Москвы в развитии города.
Награды Медалью в память 850 летия москвы дают право на определенные льготы, установленные Правительством Москвы. К льготам относятся:
- Бесплатный проезд на общественном транспорте (метро, автобусы, трамваи, троллейбусы)
- Компенсация 50% стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте
- Скидки на коммунальные услуги (электроэнергия, газ, водоснабжение, отопление) в размере 50%
- Ежемесячная доплата к пенсии в размере 1/4 установленного размера социальной пенсии
- Первоочередное право на получение путевок в санатории и дома отдыха
Кроме того, при наличии достаточного стажа можно получить звание ветеран труда.
Это юбилейная медаль. Никаких льгот не дает
Николай, юбилейная медаль не дает никаких льгот
Медаль «В память 850-летия Москвы» является ведомственной (или юбилейной) наградой города Москвы.
Сама по себе только медаль «В память 850-летия Москвы» не предоставляет федеральных или региональных льгот, а также не дает права на получение звания «Ветеран труда».
Медаль вручалась в 1997 году широкому кругу лиц, внесших значительный вклад в развитие города, но наличие только этой медали не является достаточным основанием для присвоения льготного статуса.
Наличие этой медали может помочь вам получить звание «Ветеран труда» при соблюдении определенных условий, которое уже дает право на ряд льгот.
Условия получения звания «Ветеран труда» в Москве с вашей медалью:
Чтобы получить звание «Ветеран труда», одного наличия медали недостаточно. Вам необходимо иметь:
Наличие медали «В память 850-летия Москвы».
Наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости (по возрасту) плюс определенная продолжительность работы (службы) в городе Москве (обычно требуется не менее 20 лет для женщин или 25 лет для мужчин в Москве).
Если вы соответствуете этим критериям:
Вы подаете заявление и документы в органы социальной защиты населения (МФЦ) для присвоения звания «Ветеран труда».
После получения этого звания вы будете иметь право на следующие основные льготы в Москве:
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).
Бесплатный проезд в городском общественном транспорте (метро, автобусы, трамваи, МЦК, МЦД зона "Центральная", кроме такси и маршруток).
50% компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на драгоценные металлы).
Бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний) и бесплатный проезд к месту лечения и обратно.