Можно работать соц работником с погашенной судимостью АР КРЫМ ПО статья 121 часть 1 УК УКРАИНЫ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ
Ситуация с возможностью трудоустройства социальным работником при наличии погашенной судимости регулируется несколькими нормативными актами, и ответ зависит от конкретных обстоятельств.
1. Правовой статус погашенной судимости
Согласно законодательству РФ (действующему в Крыму), погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ст. 86 УК РФ). Человек с погашенной судимостью считается несудимым, и формально ему не могут быть установлены ограничения, связанные с этим фактом.
2. Ограничения для социальных работников
Однако для работы в социальной сфере существуют специальные требования. Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ и Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» (в части работы с несовершеннолетними), к педагогической деятельности и работе с детьми не допускаются лица, имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и др. Статья 121 УК Украины (действовавшая до 2014 года) относится к преступлениям против половой неприкосновенности, что может подпадать под эти ограничения.
3. Анализ вашего случая
- Статья 121 УК Украины: Эта норма касалась изнасилования, что относится к тяжким преступлениям против половой свободы.
- Условное наказание: Факт условного осуждения не меняет характера преступления.
- Работа в Крыму: После 2014 года в Крыму действует законодательство РФ, которое может учитывать судимость по украинскому законодательству при оценке допуска к работе.
4. Практические шаги
1. Уточнение характера работы: Если работа социального работника не связана с несовершеннолетними или уязвимыми группами (например, работа с пожилыми или документами), ограничения могут не применяться.
2. Запрос в кадровую службу: Работодатель (государственное или муниципальное учреждение) обязан проверить судимость через справку о наличии (отсутствии) судимости (форма № 2-ГС).
3. Оценка работодателем: Даже при погашенной судимости работодатель может отказать в трудоустройстве, если сочтет, что характер преступления несовместим с должностными обязанностями (например, при работе с детьми или подопечными).
5. Резюме
Теоретически погашенная судимость не является абсолютным препятствием для работы социальным работником, но:
- При работе с несовершеннолетними, инвалидами или другими уязвимыми группами вероятен отказ из-за характера преступления (против половой неприкосновенности).
- Решение зависит от конкретного работодателя и внутренних проверок.
- В Крыму могут учитывать как украинскую судимость, так и требования российского законодательства.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для анализа конкретной вакансии и подготовки документов, включая запрос официальных разъяснений от органов опеки или министерства труда. Консультация поможет оценить риски и разработать стратегию трудоустройства, возможно, с обжалованием необоснованного отказа.
Работодатель пусть озаботится, нужны ли им такие работники.