Организация теперь пишет о том, что напишет и обзвонит всех соседей и друзей, далее распространят фото с просьбой помочь денежно.

Брала займ, не смогла его закрыть. Организация теперь пишет о том, что напишет и обзвонит всех соседей и друзей, далее распространят фото с просьбой помочь денежно. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с незаконными действиями по взысканию долга, которые часто применяют недобросовестные коллекторы или кредиторы. Разберём её по пунктам.

1. Оценка действий организации: Угрозы «написать и обзвонить всех соседей и друзей», а также «распространить фото с просьбой помочь денежно» являются прямым нарушением законодательства. В России деятельность по взысканию просроченной задолженности регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…». Согласно этому закону, коллекторам запрещено:

- Разглашать информацию о долге третьим лицам (соседям, друзьям, коллегам), за исключением самого должника и его поручителей.

- Угрожать, применять физическое или психологическое насилие, унижать честь и достоинство.

- Распространять персональные данные должника (включая фото) без его согласия, что также нарушает Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».

Такие действия могут квалифицироваться как вымогательство, клевета или нарушение неприкосновенности частной жизни, что влечёт административную или уголовную ответственность.

2. Ваши права и действия: Как заёмщик, вы имеете право на защиту от неправомерных методов взыскания. Рекомендуется предпринять следующие шаги:

- Зафиксируйте угрозы: Сохраните все доказательства — скриншоты сообщений, записи телефонных разговоров (с учётом законодательства о записи, ст. 24 Конституции РФ допускает запись для защиты своих прав), письма. Укажите даты, время, содержание угроз и данные представителя организации.

- Направьте письменную претензию: Обратитесь в саму организацию с требованием прекратить незаконные действия, ссылаясь на ст. 4 и 15 закона № 230-ФЗ. Отправьте заказным письмом с уведомлением, чтобы иметь подтверждение.

- Обратитесь в контролирующие органы: Если угрозы продолжаются, подайте жалобу в:

- Роспотребнадзор — надзирает за соблюдением прав потребителей в финансовой сфере.

- Прокуратуру — для проверки на нарушения закона.

- Полицию — с заявлением о вымогательстве или угрозах (ст. 163 УК РФ, ст. 119 УК РФ), предоставив собранные доказательства.

- Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) — если организация не имеет лицензии на коллекторскую деятельность.

- Рассмотрите вопрос о долге: Параллельно оцените свою финансовую ситуацию. Если долг реальный, попробуйте договориться с кредитором о реструктуризации или рассрочке, чтобы снизить давление. В случае спора о сумме долга потребуйте предоставить расчёты.

3. Краткое резюме: Ваша ситуация — пример психологического давления и нарушения прав заёмщика. Угрозы опозорить вас перед окружением незаконны и могут повлечь серьёзные последствия для организации. Важно действовать активно: документировать нарушения и обращаться в уполномоченные органы для защиты.

Учитывая сложность и потенциальные правовые нюансы, рекомендуется обратиться к юристу на консультацию для подготовки жалоб, оценки рисков и, при необходимости, подачи иска в суд о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Юрист поможет грамотно выстроить защиту и предотвратить дальнейшие нарушения.

Здравствуйте.

Это все незаконно, можете подать жалобу в службу судебных приставов.

С уважением.