Имеет ли право гражданин иностранного государства ввести свой автомобиль в Россию и поставить на учет без уплаты
Гражданин иностранного государства имеет право временно ввезти свой автомобиль на территорию России и пользоваться им без уплаты таможенных пошлин, налогов и утилизационного сбора, но при соблюдении ряда условий.
Условия временного ввоза без уплаты платежей:
Вы должны быть иностранным физическим лицом, временно пребывающим на территории Евразийского экономического союза.
Автомобиль ввозится исключительно для личного пользования, а не для продажи или коммерческой деятельности.
Автомобиль должен быть зарегистрирован на территории иностранного государства (не входящего в ЕАЭС).
Срок временного ввоза ограничивается сроком вашего временного пребывания в РФ, но не может превышать один год
Постановка на учет (регистрация в ГИБДД):
Ввезенный на условиях временного ввоза автомобиль подлежит временной регистрации в ГИБДД на срок, указанный в таможенных документах (Таможенная декларация на транспортное средство/Пассажирская таможенная декларация).
При временном ввозе на срок до одного года утилизационный сбор и таможенные пошлины не уплачиваются.
Последствия и риски:
Если вы не вывезете автомобиль за пределы ЕАЭС до истечения срока временного ввоза или не оформите его для постоянного пребывания с уплатой всех платежей, это будет считаться нарушением таможенных правил и повлечет за собой штрафы, конфискацию или требование об уплате всех пропущенных платежей.
Если вы захотите оставить автомобиль в России на постоянной основе (например, получите гражданство РФ или ВНЖ и решите поставить его на постоянный учет), вам придется пройти процедуру таможенного оформления с уплатой всех таможенных пошлин, налогов и утилизационного сбора.
Имеет право гражданин иностранного государства ввести свой автомобиль в Россию