Соседи по коммуналке нападают, постоянно ругаются невозможно выйти в МОП, что делать?

Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире, недавно две соседние с нами комнаты выкупила 1 семья. Оказались маргиналами, постоянно ищут поводы для ссор, сегодня соседи обвинили меня и мою мать в том, что мы якобы их мойку сдвинули чуть чуть (у нас у каждого своя) мойка. Я сказал, что бы они не прислоняли свою к нашей. На что поднялся ор, что если такое повторится то наша полетит в окно. Жена кричащего соседа и вовсе напала на мою мать, и поцарапала ей руку, мать её просто от себя селека отпихнула, а потом пряталась за мной. Мы ретировались в комнату и она вызвала полицию, я тоже позвонил, мы съездили и написали заявление, точнее мать на неё написала, она (жена соседа) уже в участке была и дописывала. Мы следом написали, нас направили на обследование. По прибытии этот товарищ хромал сильно, ибо у него ремонт и он видемо упал, но вероятно они хотят нас в этом обвинить, что мы мол ему там что то повредили, хотя он вообще стоял на кухне и оттуда орал я в целом вообще никого не трогал. Что нам делать? Могут ли вообще нам или мне что то вменить? Они же банально могут наврать.
Лучший ответ

Заявление принято правильно. По статье 115 УК РФ царапина - легкий вред здоровью. Угроза насилия - статья 119 УК РФ. Без медицинского заключения и доказательств вам ничего не вменят. Сохраняйте медицинские документы, показания свидетелей. Ложные обвинения опровергаются вашими доказательствами и объяснениями.

Спасибо

Так а какие доказательства мы там тет а тет были, она с мужем, и я с матерью.

Мы пришли, а он хромает, долбанулся видимо откуда то.

Пусть доказывет происхождение своей "травмы".

Спасибо

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Спасибо!