LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Уфа, 14.11.2025, 20:06

Взыскание задолженности по ком. Услугам

Вопрос №24816009 из г. Уфа
опубликован 14.11.2025, 20:06
УК подала иск о взыскании задолженности по ком услугам. Однако по договору не согласовала смету расходов с собственниками жилья, а так же акт выполненных работ не подписан уполномоченным лицом от собствеников (данный вопрос не рассматривался на ОСС.) обяжет ли суд УК выполнить перерасчёт по ком. Услугам, если подам встречный иск с таким требованием
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если есть основания.

В целом же представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

15.11.2025, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суд может обязать УК сделать перерасчёт по встречному иску, если у собственника есть доказательства фактического неоказания или ошибок в начислениях коммунальных услуг.

Однако сам факт отсутствия акта и сметы не всегда приводит к перерасчёту: решение зависит от оценки судом всех обстоятельств и доказательств по делу.

Рекомендуется приложить дополнительные подтверждения нарушений со стороны УК.

14.11.2025, 20:13

Да, суд обяжет УК выполнить перерасчёт по коммунальным услугам,

14.11.2025, 20:15

суд обяжет УК выполнить перерасчёт по коммунальным услугам

14.11.2025, 20:45

Да, если есть основания.

В целом же представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

15.11.2025, 09:56